12+

80 лет назад подписан приказ об организации Центральной больницы Норильлага

14 декабря 2019, 20:05

В городском музее работает выставка «Личный осмотр», где прослеживается история двух первых больниц Норильска: комбината и лагеря.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Центральная больница лагеря была создана на базе 2 лаготделения. Одним из последних распоряжений перед отъездом из Норильска Завенягина стал его приказ о передаче ЦБЛ строившегося под гостиницу трехэтажного здания на улице Заводской. К тому времени больница комбината, ведущая свой отсчет с 1938 года, уже располагалась на улице Октябрьской.

То, что в первых медучреждениях Норильска работали одни и те же специалисты, а главным врачом в больнице для вольнонаемных был репрессированный доктор, позволило музейщикам объединить их в одну историю. Больницы с общей прачечной и моргом, где какое-то время работала знаменитая Евфросиния Керсновская, «дали образ» выставки.

В его создании не последнюю роль сыграли рисунки и воспоминания Евфросинии Керсновской, одного из главрачей ЦБЛ Георгия Попова, который писал, что в прачечной работали только китайцы и белье в больницах всегда было безукоризненным.

«Именно атмосфера прачечной , стерильность и чистота, белизна врачебных халатов, официальные материалы и личный взгляд живого свидетеля истории за завесой стиранного-перестиранного белья – дали образ выставке, – написано в аннотации к «Личному осмотру». – Мы идем на свет в конце больничного коридора к правде, истине, через размышления и личный опыт. По ту сторону света – мы, день сегодняшний…».

В импровизированных больнично-музейных палатах на белоснежных простынях можно рассмотреть лица первых медиков, прочесть их отчеты, записки, приказы, а также то, что сохранила о них память санитарки Фроси.

Захар Розенблюм, Борис Кавтеладзе, Виктор Кузнецов, Георгий Попов, Павел Никишин. О ком-то известно больше, о ком-то меньше, но каждый из них достоин не просто места на музейном стенде, но и целого раздела выставки или книги.

То, что о норильской медицине нужно писать книги, говорил еще Захар Ильич Розенблюм, возглавлявший в ЦБЛ терапевтическое отделение. Один из основоположников службы жил и работал в Норильске 20 лет, с 1939-го по 1958-й, а планировал заниматься научной и практической работой в Ленинграде. Его не стало в 1990 году в Москве. В некрологе, подписанном, в частности, коллегой Розенблюма по норильской «академии ЦБЛ» Серафимом Знаменским, сказано, что гордость Военно-медицинской академии всем, кто знал его, служил образцом выполнения человеческого и профессионального долга.

Впервые в музейной экспозиции появились документы из личного дела хирурга Бориса Кавтеладзе, который возглавлял отделение в ЦБЛ до Виктора Кузнецова. Познакомившись с ними, руководитель территориального отдела Минздрава Коба Кавтеладзе предположил, что это один из его родственников…

Главный хирург ЦБЛ Виктор Кузнецов, в конце 1960-х подготовивший к печати «Труды врачей города Норильска», увековечил в этом издании всех своих коллег лагерного периода. Кроме этого за три норильских десятилетия им было подготовлено немало медиков, составивших гордость местного здравоохранения.

Инфекционист Георгий Попов, назначенный в 1941-м главным врачом больницы лагеря, позднее вспоминал, что в штат ЦБЛ принимали только хороших специалистов или перспективных, работающих над собой врачей:

«Врачи лаготделений получали негласную аттестацию от врачей ЦБЛ на основании процентного совпадения диагнозов, записанных в истории болезни умерших, с протоколами записей в морге…Подбор кадров был поразительный. Большинство врачей читали медицинские книги на иностранных языках…Не хватало среднего медицинского персонала и Павел Евдокимович Никишин организовал трехмесячные курсы медицинских сестер. Старшими сестрами отделений больницы были жены военных, окончившие курсы до заключения. Врачи и средний медицинский персонал ЦБЛ из общих бараков перевели в отдельные помещения, где они спали. С утра и до ночи находиться около больных – это не могло не сказаться на качестве лечения…»

Выставка «Личный осмотр» (художественная концепция – директор музея Наталья Федянина; исследования и отбор материалов – главный хранитель Лилия Луганская) будет экспонироваться на Ленинском, 14, до конца января. В свое время музейную экспозицию, посвященную 50-летию здравоохранения Норильска, перенесли на Богдана Хмельницкого, где сейчас находится территориальный отдел краевого Минздрава. Как рассказали в музее, после знакомства с «Личным осмотром» представители этого ведомства выразили желание организовать показ выставки в Красноярске.

Валентина Вачаева, Юлия Римская

14 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности