12+

Андрей Бугров прокомментировал позицию “Норникеля” в рейтинге крупнейших налогоплательщиков России

18 августа 2017, 10:36

Компания заняла 14 место в общем списке и первое место в секторе металлов и горной добычи.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Компания “Норникель” вошла в ТОП-50 крупнейших налогоплательщиков России, заняв 14 место в общем списке и первое место в секторе металлов и горной добычи. Рейтинг составлен РБК.

По итогам прошлого года горно-металлургическая компания заплатила 66,5 млрд руб. налогов. В эфире “РБК ТВ” старший вице-президент “Норникеля” Андрей Бугров прокомментировал позицию компании в рейтинге.

“Если сюда добавить страховые взносы и, допустим, НДФЛ, то цифра, может быть даже и дойдет до 100 млрд. Я не делал никаких специальных подсчетов, но так навскидку. При этом основная часть – это налог на прибыль – 20%, и мы в этом смысле крупнейший налогоплательщик в Красноярском крае, в регионе нашего присутствия, туда из этих 20% уходит 17%, а 3% уходит федералам. То же самое касается и налога на добычу полезных ископаемых, там 60% идет в край и 40% идет в федеральный бюджет. Компания, помимо всего прочего, помимо этих уплаченных сумм налогов, ведет огромную социальную деятельность, очень разностороннюю. Начиная от поддержки, скажем, Универсиады 2019 года в Красноярске, заканчивая поддержкой коренных народов Севера, и в промежутке там находится огромное число мероприятий, которые, на наш взгляд, очень продуктивная такая социальная ориентация расходов. Она обязательно просчитывается с конкретным результатом”, – сказал топ-менеджер “Норникеля”.

Андрей Бугров подчеркнул, что имеющийся на сегодня уровень налоговой нагрузки достаточен для компаний: “Поскольку капитальные проекты имеют достаточно длительный срок сооружения, для нас самое важное – фискальная стабильность. Вот с этой точки зрения мы зафиксировали этот уровень, а дальше надо смотреть, потому что большая работа проводится Минфином совместно с РСПП по подсчету общего финансового бремени, которое несут компании в виде налоговых платежей”.

Владимир Смоляков

18 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности