12+

Арктические предприниматели разрабатывают проект по закупу оленьих шкур на Таймыре

16 января 2019, 12:40

Из них планируют не только шить меховые изделия, но и выделывать замшу, а также использовать шерсть для целого рядка изделий.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Марка “Сделано в Арктике” разрабатывает проект по закупке и вывозу оленьих шкур из арктических населенных пунктов. Пока речь идет о возможности закупа шкур в НАО, ЯНАО и на Таймыре. Транспортные схемы завязаны на расположенные на Южном Урале центры переработки для кожевенных производств, сообщает ИА “Север-пресс” со ссылкой на информационный центр Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

“В настоящее время ведутся переговоры с рядом предприятий Башкирии, мы привлекаем к работе специалистов из ЯНАО, – рассказал руководитель офиса “Сделано в Арктике” Денис Лашин. – Речь идет об интеграции шкур оленей в развивающиеся сейчас производственные цепочки по переработке шкур крупного рогатого скота для кожевенных производств. Шкура оленя имеет применение не только в меховом, скорняжном производстве, но и в кожевенном деле. Из кожи оленей выделывается замша, имеющая твердо завоеванную репутацию на иностранных рынках. Как материал для замши оленья кожа стоит вне конкуренции”.

Денис Лашин оговаривает, что это относится главным образом к телячьей коже, но и кожа позднейших возрастных групп идет на замшу, и кроме того, она с успехом может подвергаться обработке и дубителями, употребляемыми в кожевенном деле. Оленья шерсть, получаемая как побочный продукт при дублении оленьих шкур, представляет весьма ценный продукт с обеспеченным сбытом как для экспорта, так и на внутреннем рынке. Оленья шерсть – лучший материал для набивки матрацев, автомобильных кресел и спасательных кругов. Для последней цели она широко применялась во флоте, ибо обладает несравненно большей грузоподъемностью, чем пробка. В последнее время выяснилось, что оленья шерсть – линька, собственно не вся шерсть, а подшерсток оленя – пух, представляет для текстильной промышленности материал, во многих отношениях превосходящий мериносовую шерсть.

Николай Щипко

16 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности