12+

Артисты норильского театра расскажут «Нереальные истории»

23 апреля 2020, 14:15

Заполярная драма и городская публичная библиотека запускают совместный проект.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Совместный проект публичной библиотеки и Норильской драмы, по замыслу его куратора Елены Коваленко, адресован тем, кто в самоизоляции еще не растерял чувство юмора.

Актеры Норильского Заполярного театра драмы Дарья Дороготовцева, Николай Каверин, Александр Носырев и Александр Петряев записали для трансляции рассказы Михаила Зощенко и Аркадия Аверченко, юмористическую фантастику (есть и такая!) Роберта Шекли и Уильяма Тенна. Пока десять историй.

По словам ведущего библиотекаря Елены Коваленко, придумавшей проект «Нереальные истории», для читок она отбирала то, что можно охарактеризовать как интересное, неожиданное и всегда актуальное. В выборе она считалась и с мнением исполнителей, а актеры в проекте – больше, чем просто исполнители. Каждый из них был еще и режиссером, и звукооператором, и художником по свету своего ролика.

Есть в проекте и главный художник. Оформление Ирины Паначевой, художника ЦБС, сопровождает все библиотечные онлайн-проекты. Не стали исключением и «Нереальные истории». К премьере записано десять десятиминутных историй, в том числе одна специальная, посвященная празднику Победы.

9 мая Александр Носырев прочтет рассказ Кира Булычева «Можно попросить Нину?». Те, кто знаком с рассказом, считают его шедевром. В нем нет залпов орудий, свиста пуль, фронтовых подвигов, а только отрывок из жизни длиной в телефонный разговор из 1972 года в 1942-й… Артист, сыгравший пять лет назад на норильской сцене Лешку Шестакова в астафьевских «Снегирях» про 1942 год, до сих пор считает эту роль одной из самых близких. Нереальная история Кира Булычева стала данью памяти о Великой Отечественной от всех участников читок.

Сегодня Александр Носырев прочтет совсем другую историю. Для премьеры был выбран фельетон Ильи Ильфа и Евгения Петрова из 1932 года «Как создавался Робинзон». В свое время эта история про писателя и его редактора, требующего, чтобы приключенческий роман был изменен в духе времени и на острове появился местком…, была экранизирована молодым Эльдаром Рязановым. Начало трансляции сегодня, 23 апреля, в 15 часов.

Валентина Вачаева

23 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности