12+

Бизнес и власть обсудили перспективы поселка Никель

23 декабря 2019, 18:10

Опыт «Норникеля» по формированию новой экономической модели в Печенгском районе может быть использован в других моногородах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В визит-центре заповедника «Пасвик» в поселке Никель в Мурманской области при поддержке «Норникеля» состоялась двухдневная стратегическая сессия «Никель: от моногорода к поливозможностям». На сессии обсуждались дальнейшие перспективы, которые откроются перед поселком после закрытия плавильного цеха Кольской ГМК.

В сессии приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова, директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, представители Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России), некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» и фонда «Сколково», а также экологи, эксперты и представители общественных организаций. «Цель нашей форсайт-сессии – сформировать пул идей и инструментов, которые в течение ближайших трех месяцев должны превратиться в программу развития Печенгского района и поселка Никель, – отметила Лариса Зелькова. – Для участия в разработке привлечены все заинтересованные стороны: только совместными усилиями, обсудив сложности и синхронизировав возможности, можно получить жизнеспособный план».

Андрей Чибис отметил, что власти области вместе и Кольской ГМК и «Норникелем» в целом отрабатывают мероприятия, связанные с реструктуризацией производственной цепочки и закрытием плавильного цеха. «В режиме ежемесячной сверки мы четко держим на контроле все процессы, связанные с закрытием цеха. Все наши договоренности выполняются», – подчеркнул он. Напомним, что «Норникель», реализующий беспрецедентную экологическую программу, принял решение закрыть плавильное производство в поселке Никель, что позволит свести к нулю экологическую нагрузку в Печенгском районе. Вслед за этим президент «Норникеля» Владимир Потанин совместно с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит совместно сформировать программу постиндустриального развития региона. До 2023 года компания готова инвестировать в проекты региона около 140 млрд рублей.

До конца 2020 года Кольская ГМК будет поэтапно останавливать производство плавильного цеха в Никеле, сообщили в компании. Для решения вопроса с трудоустройством высвобождаемого персонала «Норникель» активно применяет практики, наработанные при закрытии Никелевого завода в Норильске в 2016 году. На текущий момент остановлен один плавильный агрегат, и из 65 сотрудников, которые работали на остановленной печи, для 58 человек уже подобраны решения по трудоустройству. «Бо́льшая часть сотрудников уже трудоустроена на предприятиях «Норникеля», часть – в процессе», – сказал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. По словам Ларисы Зельковой, сотрудники закрываемого производства, не желающие продолжать работу в компании, получат выходные пособия и смогут трудоустроиться на новых предприятиях, которые планируется открыть в поселке Никель.

Андрей Чибис рассказал, что для упрощения трудоустройства в Никеле будет создан центр развития, где сотрудники смогут получить необходимую помощь и консультации. Здесь будет аккумулирована вся информация о наличии вакансий, о возможностях переобучения и повышения квалификации, а также необходимая правовая информация. Уже идет обсуждение стартапов, запуск которых на территории поселка позволит создать новые рабочие места. По словам губернатора области, рассматриваются четыре крупных инвестиционных проекта, в числе которых: ввод современного, экологически безопасного металлургического производства на территории поселка, переработка шлаков, создание абразивных материалов и др. Закрытие плавильного производства и радикальное улучшение экологической ситуации в регионе создают для региона огромный туристический потенциал. Этому способствует и безвизовая 30-километровая зона на приграничной территории, которая обеспечивает жителям Печенгского района и гражданам Норвегии свободное перемещение.

Правительство Мурманской области предусмотрело дополнительное финансирование для частных инвесторов. По словам Андрея Чибиса, инвесторы могут рассчитывать на получение губернаторского гранта размером до 1 млн рублей. Инвесторы могут рассчитывать также на поддержку Фонда развития моногородов. Как рассказал старший управляющий – директор департамента проектного офиса фонда Альмир Хабибрахимов, фонд готов предоставить потенциальным инвесторам беспроцентные займы до 250 млн рублей и выше под 5% годовых. В свою очередь, Минэкономразвития России при наличии региональных заявок для участия в федеральных программах или формирования особого налогового режима готово оказать поддержку на федеральном уровне. Сейчас, в частности, власти Мурманской области обсуждают возможность создания технопарка на территории поселка.

В «Норникеле» считают, что опыт компании по формированию новой экономической модели в Печенгском районе может быть использован и для решения аналогичных задач в других российских моногородах. «В нашей стране довольно большое количество городов, в которых постиндустриальная жизнь создает множество проблем и вопросов, и если нам с вами удастся решить наши вопросы и найти инструменты, которые позволят вдохнуть жизнь в постиндустриальное развитие таких территорий, то, уверена, что наш кейс будет востребован не только здесь, в Мурманской области», – отметила Лариса Зелькова.

Пресс-служба "Норникеля"

23 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности