12+

Более 280 рабочих мест предложили сегодня норильские работодатели на ярмарке вакансий

20 июня 2018, 17:10

Уровень предлагаемых зарплат в городе составляет от 25 до 170 тысяч рублей.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Ярмарка вакансий прошла в городском Центре занятости населения. Рабочие места предлагали шесть предприятий и организаций: завод строительных материалов и конструкций”Норильского обеспечивающего комплекса”, подразделения “Норильскникельремонта”, Норильский почтамт Управления федеральной почтовой службы, Заполярная строительная компания, отдел вневедомственной охраны и отдел МВД России по г. Норильску.

Формально ярмарку объявили для выпускников профессиональных лицеев и техникумов и Норильского индустриального института, но пришли на нее все, кто интересуется поиском работы.

“Собственно выпускников, как видите, немного, – рассказала “ТТ” руководитель Центра занятости населения Норильска Ирина Латыпова. – Дело в том, что очень многие позиции, заявленные сегодня, являются дефицитными на рынке труда, и выпускники им не соответствуют по уровню разряда. Хотя работодатели берут молодых специалистов в кадровый резерв, понимая, что их можно доучить – поднять квалификацию, из сварщика третьего разряда сделать сварщика 4 и 5 разряда и так далее. Кроме того, у нас основная база, поставляющая кадры, – это техникум промышленных технологий и сервиса и Норильский индустриальный институт, и они вместе с Заполярным филиалом ведут масштабную превентивную профориентационную работу. Будущие выпускники проходят преддипломную практику на предприятиях “Норникеля” и его дочерних структур, где, как правило, потом и остаются работать. К нам обращаются буквально единицы. То есть, организуя ярмарку вакансий, было бы странно в нашем небольшом городе рассчитывать, что придут только выпускники”.

По словам Ирины Латыповой, ярмарки вакансий, которые Центр занятости проводит каждый месяц, посещают не только те, кто состоит на учете как безработный, но и не зарегистрированные в Центре горожане, которые ищут работу или же хотят сменить уже имеющуюся.

На ярмарке у каждого, кто пришел, есть возможность получить консультацию сотрудников Центра – юриста, психологов, специалистов отделов по профобучению. Даже если не нашлось подходящих вакансий, здесь расскажут, как можно переобучиться, получить новую профессию, помогут решить многие вопросы, касающиеся трудовых отношений.

Наиболее востребованы на рынке труда сейчас люди рабочих профессий и специальностей.

“Судя даже по сегодняшней ярмарке, самое большое количество вакансий – рабочие, – комментирует Ирина Латыпова. – Например, в Заполярную строительную компанию на позицию “горномонтажник подземный” требуется 54 человека, там же нужны 50 машинистов погрузочно-доставочных и подземных самоходных машин. То есть уже 100 человек только по этим профессиям. Также востребованы электрогазосварщики, слесари, водители автомобилей”.

Зарплаты, которые предлагают работодатели, зависят от квалификационных требований к работнику. В сегодняшнем списке вакансий самая низкая оплата труда – у почтальона: 25 000 рублей. Самая высокая – у инженера по наладке и испытаниям: 173 000 рублей.

На 1 июня уровень безработицы к численности рабочей силы в Норильске составил 0,8% – столько же, сколько и в прошлом году на эту дату. Число зарегистрированных безработных в городе – 948 человек (в прошлом году – 999).

Николай Щипко

20 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности