12+

Главврач норильской больницы: «Мы еще не достигли пика заболеваемости»

29 июня 2020, 17:00

Константин Калинин прокомментировал эпидситуацию в городе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По словам главного врача Норильской городской больницы №2 Константина Калинина, 163 новых подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – это не фактическая заболеваемость за сутки (вспышка), а подтвержденный лабораторными исследованиями биоматериал, который в течение месяца отправляли в лабораторию в Красноярск, и, соответственно, результаты тестов стали известны только сегодня.

«Не все заболевшие находятся в госпитале: часть из них лечится дома под наблюдением врачей, а некоторые уже и выздоровели», – сообщил Константин Калинин.

Он также отметил, что специфика работы лаборатории такова, что чаще всего информация о людях, чьи тесты показали положительный результат на вирус, поступает в Норильск поздно, а данные по выздоровевшим или не имеющим вируса – и того позднее. При этом собеседник напомнил, что заболевание у всех протекает по-разному, в зависимости от осложнений. Если COVID-19 осложнен пневмонией, то у большей части пациентов заболевание проходит в среднетяжелой форме, у меньшей части – в тяжелой. Некоторые нуждаются в так называемой респираторной поддержке, то есть в подаче кислорода: сейчас в Норильске таких семь человек.

«Мест в госпиталях пока хватает. Сейчас свободных коек – 71 из 325. За все это время мы ввели дополнительные площади: подготовили стационар на 45 коек в поликлинике, расположенной на проезде Котульского. Сейчас идут работы по подготовке мест на Богдана Хмельницкого, 20, – там может быть размещено еще 75 коек, – сказал Константин Калинин. – Ситуация сложная, заболеваемость растет, и мы еще даже не достигли ее пика. Сейчас мы проходим тот же путь, который прошли большие города раньше, поэтому особенно прошу горожан помочь нам с борьбой с вирусом: выполняйте все рекомендации, и тогда заболеваемость пойдет на спад».

Как ранее писал «Таймырский телеграф», недавно руководитель территориального отдела краевого Министерства здравоохранения в Норильске Коба Кавтеладзе сообщил о том, что эпидемическая ситуация в Норильске ухудшается: в городе разворачивают второй базовый госпиталь для больных COVID-19. Норильчан просят быть ответственнее и соблюдать масочный режим.

Михаил Туаев, Владимир Макушкин

29 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности