12+

Красноярские лингвисты работают на севере края над сохранением эвенкийского языка

23 августа 2018, 11:05

Результатом проекта станет первая цифровая аудиотека эвенкийской речи.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Ученые-культурологи Гуманитарного института Сибирского федерального университета провели полевые лингвистические исследования в поселках Эвенкийского района Красноярского края. Проект “Возрождение эвенкийского языка” и, как следствие, возможность решить крайне актуальные вопросы сохранения языка появились благодаря гранту АО “Восточно-Сибирская нефтегазовая компания” (ВСНК), дочернего общества НК “Роснефть”, сообщает newslab.ru.

Подобные исследования впервые проводятся в Эвенкийском районе и имеют практическое значение для малочисленных народов, проживающих на этой территории края. Согласно статистике, уровень владения родным языком у коренного населения неуклонно снижается. Если в 1997 году эвенков, свободно говорящих на родном языке, было около 30%, то в 2018-м – уже чуть больше 15%. Одной из причин такой ситуации ученые называют прекращение общения в семьях на родном языке. Во многом это связано с тенденцией сокращения занятости эвенков в оленеводстве и отказе от кочевого образа жизни в тайге, поскольку многие элементы эвенкийского языка связаны с традиционными промыслами. Лингвисты считают, что необходимо успеть зафиксировать живые эвенкийские тексты и разработать рекомендации для адаптации языка в современном мире.

Для этого в поселках Тура и Байкит была проведена работа с архивными документами, сделаны, аудио- и видеозаписи, проведены экспертные интервью с несколькими десятками носителей эвенкийского языка старшего поколения. Результаты полевых исследований будут использованы для разработки современных способов и эффективных технологий возрождения языка, создания среды для формирования позитивной этнокультурной идентичности молодых эвенков. Полученные материалы, а также фольклор, мифы и сказки эвенков сегодня можно увидеть на специализированном сайте. В перспективе планируется издание детских книг на эвенкийском языке и книги-монографии “Новые проекты возрождения эвенкийского языка”. Результатом проекта станет первая цифровая аудиотека эвенкийской речи.

Николай Щипко

23 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности