12+

Летняя речная навигация в Дудинке завершена

22 октября 2018, 14:25

За этот период ЗТФ "Норникеля" обработал около 2,4 млн тонн грузов.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Заполярном транспортном филиале компании “Норникель”, через который осуществляются перевалка и транспортировка большей части грузов на полуостров Таймыр, завершилась летняя речная навигация.

С июня по сентябрь был завезен весь необходимый для населения региона и промпредприятий ассортимент: ГСМ, продовольствие, промышленное и техническое оборудование, товары бытового назначения. За этот период грузооборот по морскому направлению составил более 445 тысяч тонн, по речному – 1, 9 млн тонн. Объем обработанных грузов в период летней навигации этого года сопоставим с показателями за аналогичный период 2017-го.

В течение лета в Дудинский порт заходили 29 морских судов (из них три иностранных, остальные – флот “Норникеля”) и 1110 речных. В августе интенсивность обработки морских и речных грузов достигла 3427 тонн в сутки.

За девять месяцев докеры порта переработали 3 млн тонн грузов, что на 300 тысяч тонн больше, чем за тот же период прошлого года. В порт поступило 2,2 млн тонн грузов: по морскому направлению было перевезено 307 тысяч тонн, речному – 1,8 млн тонн.

В свою очередь, из Дудинки по Енисею отправлено 183 тысячи тонн, по Северному морскому пути – 673 тысячи тонн. Это главным образом готовая продукция Заполярного филиала “Норникеля”: файнштейн, товарная сера, медные катоды.

Порт Дудинка – единственный в мире порт, работающий в режиме круглогодичной навигации в условиях Крайнего Севера. Он уникален тем, что его причалы ежегодно затапливаются во время весеннего половодья и восстанавливаются по окончании ледохода.

Морской флот компании состоит из шести судов ледового класса: пяти сухогрузов и танкера. Этого достаточно, чтобы обеспечить круглогодичное перемещение всех материалов на морском направлении. По оснащенности и оборудованию предприятие располагает 30 причалами общего пользования, восемь из них могут принимать морские суда с осадкой до 10 метров.

Порт имеет большую практику и технические возможности для перевалки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (свыше 200 тонн) через причалы и в рейдовых условиях.

nornickel.ru

22 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности