12+

Мы снова чемпионы!

24 мая 2019, 13:20

Сборная команда края стала победителем на чемпионате России по северному многоборью 2019 года.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Соревнования проходили в Якутске. В них приняли участие 164 спортсмена из девяти регионов России. Сборная команда Красноярского края стала лучшей. Так, Павел Земцов занял первое место в тройном прыжке. Анастасия Богаткова победила по сумме многоборья, завоевав четыре медали в отдельных видах и установив новый рекорд России. Эдуард Комаров первенствовал в прыжках через нарты и завоевал бронзовую медаль в беге с палкой. Виктория Кожина стала серебряным призером среди женщин по сумме многоборья. Благодаря общим усилиям наша сборная, в составе которой также выступала Алина Мусаретова, стала лучшей в общекомандном зачете.

Спортсменов поздравил председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов и депутаты краевого парламента. Народные избранники высоко оценили достижения земляков, вручили им благодарственные письма и памятные сувениры.

«Сегодня Красноярский край уделяет большое внимание зимним видам спорта, но мне кажется, что национальным видам спорта, в которые вы вкладываете свои силы и душу, это внимание должно быть еще большим, – сказал Дмитрий Свиридов. – Это направление должно развиваться, как и взаимодействие между регионами, которые культивируют эти виды спорта. Думаю, профильные комитеты Законодательного собрания приложат к этому все усилия. Хочу от всего большого коллектива краевого парламента поблагодарить вас за успешное выступление и за то, что защитили честь края».

Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова назвала северное многоборье уникальным видом спорта, поскольку оно связано с трудовой деятельностью коренных малочисленных народов.

«Поддержка и развитие северного многоборья как вида спорта предусмотрены в государственных программах края с 2013 года, – напомнила Людмила Васильевна. – Тогда финансирование составляло всего 2,7 миллиона рублей. Сегодня – порядка 13 миллионов, и это серьезный прирост. У нас наиболее активно занимаются северным многоборьем четыре территории – Эвенкия, Таймыр, Игарка и, как ни удивительно, Красноярск, потому что в нем тренируются такие замечательные ребята».

Поздравил ребят и заместитель председателя Комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго:

«Мы снова стали чемпионами, и я знаю, что это была победа в равной борьбе. Спасибо вам большое, ребята! Земляки вами будут гордиться!»

Управления по информации и общественным связям ЗС КК

24 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности