12+

Норильчане могут стать участниками арт-проекта «Летая по Норильску»

18 марта 2019, 15:05

Выиграв грант «Норникеля», режиссер Марина Акишина создает в городе необыкновенный театр.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На презентацию проекта «Летая по Норильску» в будущий Арктический музей современного искусства на Комсомольскую, 37, пришли арт-добровольцы, в том числе будущие, и партнеры уличного театра «В ожидании Солнца». Марина Акишина, представив действующую труппу, не только рассказала о том, что должно быть сделано в рамках нового проекта, но и вспомнила все, что ему предшествовало.

Год назад, в мае 2018-го, режиссер приехала в PolArt-резиденцию Музея Норильска и за три недели при участии арт-волонтеров создала уникальную выставку-постановку «В ожидании Солнца». Название постановки стало названием театра, а арт-волонтеры составили труппу театра, принявшую участие в октябрьской «Ночи искусств» с новой постановкой. «Артерии Арктики», синтезировавшие инсталляции, авангардную моду, пластику, арт-видео и многое другое, позднее побывали на гастролях в Нарьян-Маре.

По словам Марины Акишиной, уже к завершению проекта пришло понимание, что рождается театр: «Новый, нестандартный, выходящий за пределы общепринятых понятий…»

Проект, победивший в конкурсе благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей«, сначала назывался «Гуляя по Норильску». «Летать» по северному городу Акишиной предложила сподвижница режиссера Алена Иванова, благодаря которой в театр с первых дней приходили будущие актеры, костюмеры, осветители и так далее. И не просто приходили, а оставались работать. Во многом это происходило (и происходит) благодаря личности самой Марины Акишиной. Об этом говорила на презентации партнер и главный болельщик проекта директор Музея Норильска Наталья Федянина:

«Чудак-человек, но в наше время люди откликаются на такое качество. Приходят и остаются. Я горжусь именно этой историей, хотя за годы арт-резиденции у нас было много интересного».

Основная премьера проекта намечена на 6 июля. Ей будет предшествовать показ фрагментов постановки на Музейной ночи в мае. По сюжету это будут новеллы про тех, кто приезжает жить в Норильск.

Сорокаминутная история «Летая по Норильску» в формате уличного театра, по замыслу режиссера, будет универсальной, а весь проект завершится карнавалом. Причем Марина Акишина ставит перед своим театром сверхзадачу: научить город и горожан самим готовить и проводить ежегодные праздники.

Все участники проекта пройдут специальную подготовку по разным театральным (обязательно инновационным) направлениям, в том числе и уличному искусству:

«Наш театр должен быть в авангарде и, главное, следовать правилу: «Научился сам – учи других».

Стать участником проекта в удивительной, по-настоящему творческой компании можно было на его презентации, заполнив анкету арт-добровольца. Набор в труппу уличного театра «В ожидании Солнца» продолжается.

Юлия Римская

18 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности