12+

«Развитие экономики Красноярского края будет связано с Таймыром»

29 августа 2019, 17:00

Губернатор Александр Усс провел рабочее совещание в Дудинке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Губернатор Красноярского края Александр Усс, находясь с рабочим визитом в Дудинке, провел совещание по вопросам социально-экономического развития Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района. В заседании участвовали зампред краевого правительства Анатолий Цыкалов, глава района Евгений Вершинин и представители муниципалитета.

Основными темами обсуждения стали северный завоз и подготовка населенных пунктов к отопительному сезону. Формулируя задачи руководству Таймыра, губернатор сделал акцент на необходимости обеспечить жителей, в том числе малочисленные коренные народы Севера, комфортной и развитой инфраструктурой.

«Мы ожидаем в ноябре принятия значимых федеральных инициатив, касающихся льгот для предпринимателей, а также повышения качества жизни наших северян до среднероссийских значений, – отметил Усс. – Наши пожелания по этим инициативам выражаются в перечне необходимых социальных объектов и в дополнительном финансировании, они соответствующим образом оформлены. Развитие экономики Красноярского края в ближайшие годы будет связано с Таймыром».

Глава региона уточнил, что в Арктической зоне планируется реализовывать новые инвестпроекты «Норникеля», а также компаний «Северная звезда», «ВостокУголь» и «Нефтегазхолдинг». Проекты носят масштабный характер и значительно повлияют на развитие экономики и социальной сферы. В частности, освоение Пайяхского нефтяного месторождения создаст на Таймыре около четырех тысяч новых рабочих мест. Реализация проектов позволит направлять большой объем средств на развитие социальной инфраструктуры Севера в том числе. Уже сейчас в районе строят и ремонтируют школы, детские сады, жилье.

«В прошлом году в поселке Носок построили интернат на 250 мест, в Хатанге завершили ремонт детского сада «Солнышко». Эта работа продолжится, школу в поселке Хета на 100 мест построят в ближайшие время», – сказал губернатор.

Вадим Кофман

29 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности