12+

Совет Федерации одобрил пакет арктических законов

09 июля 2020, 09:45

Новое законодательство должно помочь привлечь в Арктическую зону РФ частные инвестиции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Совет Федерации одобрил пакет законов о системе преференций в Арктике. Прежде его приняла в окончательном чтении Госдума. Пакет документов предусматривает льготы для инвесторов – резидентов Арктической зоны.

В Минвостокразвития, где разработали законопроекты, считают, что новое законодательство должно создать условия для привлечения в Арктическую зону РФ частных инвестиций в объеме не менее 6,7 триллиона до 2030 года и создания 28 тысяч новых рабочих мест.

Согласно документам, вся Российская Арктика становится особой экономической зоной. А любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить в это не менее миллиона рублей (в первоначальном варианте – не менее 10 миллионов), сможет получить статус резидента, а вместе с ним ряд налоговых льгот и неналоговых преференций. Оформить статус резидента Арктической зоны России можно будет полностью удаленно – на инвестиционном портале arctic-russia.ru (сейчас он в стадии разработки).

Кроме того, одобренные сенаторами законы расширили Арктическую зону РФ. Дополнительно к 31 территориям в нее включили Костомукшский городской округ, Сегежский и Калевальский национальный муниципальные районы Республики Карелия; городские округа Инта и Усинск, а также муниципальный район Усть-Цилемский Республики Коми; поселки Суринда, Тура, Нидым, Учами, Тутончаны, Ессей, Чиринда, Эконда, Кислокан, Юкта Эвенкийского муниципального района Красноярского края; Лешуконский и Пинежский муниципальные районы Архангельской области. Таким образом, территория Арктической зоны России теперь включает 4 субъекта Российской Федерации и 45 муниципальных образований. Норильск и Таймыр входили в нее и раньше.

Далее одобренный парламентом пакет федеральных законов передадут президенту РФ. Документы вступят в силу через 45 дней после подписания главой государства и официального опубликования.

Добавим, что для переезжающих на работу в Арктику Минвостокразвития также предлагает систему преференций. Это предусмотрено в стратегии развития Арктической зоны.

У государства большие амбиции в отношении освоения Арктики и Северного морского пути. Как ранее писал «Таймырский телеграф», на дальневосточной верфи «Звезда» недавно приступили к строительству самого мощного в мире ледокола. Он должен будет обеспечивать круглогодичную проводку коммерческого флота по арктической транспортной артерии.

Ольга Хвойнова

Фото: «Росатомфлот»

09 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности