12+

Улицу Талнахскую частично перекрыли – рабочие устраняют провал автодороги

02 июля 2020, 13:40

Движение на участке до осени будет однополосным.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На участке автодороги в районе Талнахской, 10, до 30 сентября будут устранять провал. Все это время транспорт будет ходить поочередно только по одной из полос.

Причиной появления провала дороги специалисты управления «Норильскавтодор» называют паводковые воды, которые подмывают железобетонную плиту, уложенную в основание дороги. Такая дорожная «одежда» хороша своей жесткостью, которую придает дороге, но в то же время при движении вод под плитой образуется полость, говорит главный специалист технического отдела управления «Норильскавтодор» Кирилл Кривенко.

Порой провал происходит посередине плиты, иногда – на стыке двух плит, как сейчас. Процесс происходил постепенно, в течение нескольких лет, особенно активно – в последние два года. В итоге сегодня ситуация стала аварийной, такая дорога создает неудобства для движения большегрузного транспорта и автобусов.

Подряд на ремонт выиграла компания «Викторис», сумма контракта – 2,8 миллиона рублей. Завершить работы планируют к 30 сентября, но, по словам Кирилла Кривенко, подрядчик успеет уложиться в меньший срок. Ему предстоит убрать железобетонную плиту, дорогу уплотнить грунтом, сверху уложить асфальт.

«Гарантия на земляное полотно стандартная – семь-восемь лет, на асфальтировку – пять лет. В ходе ремонта вскрыли 80 метров дороги, а поскольку провал произошел по всей ширине дорожного полотна, ремонт проведут поочередно по полосам движения», – пояснил специалист «Норильскавтодора».

Он также рассказал, что еще несколько участков городских дорог сегодня стоят на особом контроле специалистов из-за проседания. В частности, по этой причине перекрыли движение в районе Комсомольской, 20, а на перекрестке Михайличенко – Лауреатов, где провал образовался очень быстро, уже идет ремонт.

Мария Соколова, Николай Щипко

02 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности