12+

В краевой столице обсудили перспективы развития северных территорий

22 января 2020, 10:50

Центральная тема – стратегия, разработанная сибирскими учеными, членами правительства края и международными экспертами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В заседании Полярной комиссии, прошедшей накануне в конгресс-холле Сибирского федерального университета, приняли участие в том числе председатель краевого парламента Дмитрий Свиридов и глава города Норильска Ринат Ахметчин.

Помимо регионального руководства и представителей депутатского корпуса края в рабочем совещании приняли участие ученые и эксперты. Центральной темой обсуждения стал проект стратегии социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов Красноярского края до 2030 года.

В разработке стратегии приняли участие признанные международные эксперты, ученые Сибирского федерального университета и члены правительства края. В основу документа положена масштабная работа по исполнению поручения президента России по доведению показателей социального развития северных территорий как минимум до среднероссийского уровня. Стратегия предлагает ряд прикладных проектов: продвижение цифровых технологий для жителей отдаленных поселков, поддержание здоровья, сохранение традиционной среды обитания, поддержку северного предпринимательства, а также создание на базе СФУ Института Арктики и Севера.

Проект стратегии также содержит анализ социально-экономической ситуации на Красноярском Севере, определение долгосрочных целей и задач, приоритетных направлений развития этих территорий, описание прогнозов развития Севера и Арктики края и отдельных групп северных поселений, характеристику ожидаемых результатов и механизмы реализации.

По мнению экспертного сообщества, принятие стратегии позволит решить многие «северные» проблемы. «Стратегия – это тот документ, который для нас, как законодателей, станет определенной опорой для того, чтобы двигаться дальше. У нас, действительно, уникальный край, и ситуация на Севере требует государственного регулирования. Без участия государства никакая рыночная экономика, никакие рыночные отношения сами собой порядок на этих территориях не наведут. Мы понимаем, что львиная доля экономики края сконцентрирована на этой территории, а для Российской Федерации сама идея и стратегия продвижения на Север, безусловно, является ключевой, гарантирует экономическую стабильность и будущее развитие», – подчеркнул спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов.

Бурмистров А. В.

22 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности