12+

В Норильске обсудили возможность привлечения специалистов из других регионов

18 сентября 2019, 11:05

Местную программу привлечения дефицитных кадров усовершенствуют.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проблемы обеспечения рабочими кадрами территорий Арктической зоны обсудили на круглом столе. Участниками встречи стали представители федеральной, краевой и местной власти, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, а также департамента комплексного изучения Арктики Сибирского федерального университета, Норильского государственного индустриального института, Таймырского колледжа, центров занятости населения Норильска и Дудинки, а также представители работодателей: Заполярного филиала «Норникеля», «Таймырнефтегаза» и «Медвежьего ручья».

То, что такое мероприятие проводят в Норильске, вполне обоснованно, уверены местные власти.

«Норильск может стать кадровым центром для всей Арктической зоны, именно потому этот круглый стол проводится именно в нашем городе. Проведение такого круглого стола для проработки механизма привлечения специалистов в Арктическую зону необходимо для решения наших проблем. Важно не только привлечение трудовых ресурсов на территорию, но и их укрепление», – сказала заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева.

По словам руководителя Агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктора Новикова, в ближайшее время на территории субъектов, входящих в Арктическую зону, будут реализованы новые инвестиционные проекты. Для их осуществления потребуется привлечение специалистов, создадут около 30 000 новых рабочих мест.

Привлекать можно зарубежных рабочих, считает заместитель директора Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Геннадий Седаков. Он отметил, что для россиян Север перестал быть финансово привлекательным, но остается таковым для иностранцев.

При отсутствии интереса со стороны местных работников приезжие могли бы заполнить эту нишу. Однако, по мнению Виктора Новикова, к таким мерам следует прибегать в последнюю очередь:

«Как представитель службы занятости, я стою на том, что сначала должны быть использованы местные трудовые ресурсы – гражданам края мы должны в первую очередь предложить эти места, если требуется, переобучив их, повысив квалификацию».

Речь идет о программе повышения трудовой мобильности. В настоящее время в нее включены 18 субъектов Российской Федерации. Среди которых и пять территорий Арктической зоны: Красноярский край, Архангельская область, Чукотский автономный округ, республики Саха (Якутия) и Коми.

Начальник отдела программ занятости и рынка труда краевого агентства труда и занятости Татьяна Былкова отметила в своем докладе, что ситуация с рабочими кадрами, безработицей и наполненностью вакансий в Норильске достаточно благополучная. Из ее доклада следует, что за последние пять лет уровень безработицы в целом в регионе снизился почти в два раза. Но по прогнозам, дефицит квалифицированных кадров на территории не будет снижаться.

Это особенно важно для Норильска, испытывающего острую потребность в представителях целого ряда специальностей. С 2013 года в северном городе действует муниципальная программа по приглашению специалистов, обладающих дефицитной специальностью. Нужных профессионалов обеспечивают жильем, хорошей заработной платой и подъемными выплатами.

Привезти по программе удалось 220 врачей, 236 педагогов, но и этого числа высококвалифицированных кадров недостаточно. Поэтому, сообщила Наталья Коростелева, решено изменить условия программы приглашения дефицитных специалистов на 2020 год.

«В прошлом году специалисту с высшей квалификацией выплачивалось 300 тысяч рублей, с первой категорией – 250, ниже – 200 и так далее. Мы хотим сделать программу более гибкой, создав единую выплату для всех специалистов, которые нам необходимы», – объяснила она.

По итогам круглого стола подготовлена резолюция, предлагающая создать на портале «Работа в России» отдельный раздел с вакансиями для Арктики и увеличить финансовую поддержку работодателям, работающим в этих районах и привлекающим работников по программе мобильности трудовых ресурсов, до миллиона рублей.

Решено также провести дискуссионную площадку по вопросу кадрового обеспечения в рамках очередного Международного форума «Арктика – территория диалога» и рекомендовать МВД РФ включить Норильск в качестве территории вселения подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом». Рассматривается возможность предоставлять предприятиям квоту на привлечение иностранных работников и трудоустраивать выпускников на предприятиях Арктики.

Елена Белалова

18 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности