12+

В Норильске разворачивают второй госпиталь для больных COVID-19

22 июня 2020, 16:55

Число заболевших растет, горожан призывают ответственнее относиться к режиму ограничений.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В детской больнице Норильска разворачивают второй госпиталь для больных коронавирусной инфекцией. Стационары уже работают на базе наркологического стационара ПНД и инфекционного отделения горбольницы №2.

Как рассказал руководитель территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края в Норильске Коба Кавтеладзе, в инфекционном отделении горбольницы №2 изначально было 80 коек. Но они быстро заполнились. Дополнительные развернули на четвертом этаже наркологического стационара ПНД на Кирова, 19. Стационар с находившимися в нем пациентами переместили в здание ПНД на Богдана Хмельницкого, 16.

«В бывшем наркологическом станционере развернули 60 коек – по 30 в каждой половине здания. Поскольку изначально помещение не было приспособлено под размещение больных COVID-19, оно потребовало ремонта. Мы планировали размещать больных в одной половине здания, а в другой пока вести ремонт, затем поменять стороны. Но, к сожалению, число больных прибавлялось столь быстро, что довести ремонт до конца во второй половине не получилось, и мы отложили его до освобождения площадей. Но сделать этого не удалось. Число заболевших растет. Это заставило принять непопулярное решение по перепрофилированию стационара детской городской больницы на улице 50 лет Октября во второй ковидный госпиталь. Я надеюсь на понимание родителей», – пояснил он.

Всех маленьких пациентов стационара детской больницы перевели в городскую больницу №1 в Оганер. Туда детей без признаков ОРЗ/ОРВИ будут госпитализировать и в дальнейшем. В самой детской больнице развернули 120 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Там же появится 40 коек для детей с признаками ОРЗ/ОРВИ. После обследования детей будут переводить либо в ковидное отделение, либо в другое для оказания требуемой помощи. Коба Кавтеладзе подчеркнул, что детское отделение будет иметь отдельный вход, не сообщающийся с другими отделениями больницы.

Он напомнил, что в городе не много стационарных учреждений: горбольница №1, инфекционное отделение горбольницы №2, стационар ПНД, где оказывают специализированную медпомощь, детский стационар. Коба Кавтеладзе рассказал, что располагать больных COVID-19 в горбольнице категорически нельзя: заполнение даже одного этажа коронавирусными больными приведет к полной остановке работы больницы. При этом в Норильске немалое число пациентов, требующих оказания иной неотложной медпомощи: страдающих инфарктами, инсультами, имеющих травмы. Важно и близкое расположение перинатального центра к зданию горбольницы.

Тем не менее ждать снижения числа заболевших пока не приходится. Плюс резко растет число пациентов с внебольничной пневмонией, требующих госпитализации, чей статус инфицированных коронавирусом при этом не подтвержден. Сегодня таких пациентов в двух стационарах – 158.

«Коечного фонда, которым мы располагаем, при таком развитии событий может не хватить, и мы продолжаем работу по поиску дополнительных помещений, которые еще надо подготовить к приему пациентов. Одним из таких помещений мы определили дневной стационар травматологии на Котульского, 4. В связи с эпидемией оказание плановой медпомощи ограниченно, и дневной стационар стоит пустой. Там можно разместить до 45 коек. Сейчас в здании идет ремонт для соблюдения всех требований санитарного законодательства. Но есть опасение, что и этих коек может не хватить, так что вместе с администрацией города и градообразующим предприятием мы ищем иные помещения», – поделился опасениями Коба Кавтеладзе.

Он также поблагодарил всех, кто помогает сегодня медикам в их работе – выделяет деньги, поставляет медоборудование и средства защиты, помогает с ремонтами, обеспечивает мебелью открывающиеся госпитали. Это краевая власть, муниципалитет, компания «Норникель», юрлица и частные предприниматели города, управляющие компании.

«Привлечение сил на местном уровне связано с необходимостью провести работы максимально быстро. У нас нет сейчас времени проходить конкурсные процедуры, как того требует федеральный закон. Нам помогают все. И это правильно, мы все заинтересованы, чтобы ситуация в городе была спокойной», – сказал Коба Кавтеладзе.

Мария Соколова, Вера Карпенко

22 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности