12+

В Заполярном драматическом театре сегодня премьера

17 ноября 2018, 14:25

В постановке использованы VR-технологии.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Чтобы увидеть спектакль-экскурсию “Гиперборея. Плато Путорана”, необходимо надеть шлем виртуальной реальности и погрузиться в пространство постановки. Она рассказывает об уникальном природном объекте – горном массиве, который по площади сравним с Великобританией и сформировался миллионы лет назад из лавовых потоков гигантского супервулкана. Два героя спектакля – условные “лирик” и “физик”. Один говорит о загадочных следах, оставленных древней цивилизацией, второй объясняет эти загадки с научных позиций. “Лирика” играет артист Заполярного драматического театра драмы Николай Каверин, а “физика” – исследователь Таймыра и автор книг о Норильске Станислав Стрючков.

Именно из-за VR-технологии спектакль сделали камерным: он рассчитан всего на 30 зрителей. Они сидят прямо на сцене в крутящихся креслах.

Технология виртуальной реальности позволяет увидеть реальные трехмерные шахты, заводы, плато Путорана. И герои здесь играют сами себя: Станислав Стрючков в реальности – экскурсовод, а Николай Каверин по-настоящему верит – или очень хочет верить – в легенду о Гиперборее.

“Это очень интересный и яркий спектакль, построенный на контрасте – диалоге восторженного дилетанта и ученого-скептика. И очень приятно, что в этом диалоге не было острого конфликта, они в чем-то сошлись, совпали. Древняя мифология, натурфилософия нганасан в общем-то объединила их, – отметил гость фестиваля, советник ректора Московской художественно-промышленной академии имени Строганова Кирилл Гаврилин. – Композиционно и хронологически спектакль хорошо продуман и построен. Единственное, чего мне не хватило, – более эпичных и ярких картин самого плато Путорана. Думаю, постановку можно дополнить, чтобы зритель почувствовал масштабы, грандиозные пространства. Особенно это важно для неподготовленного зрителя, кто незнаком с этой территорией”.

В театре сообщили, что после премьеры “Гиперборея. Плато Путорана” войдет в репертуар театра. Спектакль станет одной из визитных карточек территории: его планируют показывать и в других городах. Так, в феврале-марте будущего года его привезут в Москву. Спектакль откроет выставку “Таймыр. Гений места” во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства.

Николай Щипко

17 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности