12+

Всемирно известный пианист Йойа Вендт дал концерт в Норильске

05 ноября 2019, 15:25

Музыкант из Германии порадовал меломанов виртуозной игрой.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Йойа Вендт приехал в Норильск по инициативе генерального консула Германии в Сибири и на Дальнем Востоке Петера Бломайера. «Мы привезли сюда лучшее, что может предложить Германия», – сказал генконсул во время пресс-конференции. Но в шутке, как водится, была лишь доля шутки. Йойа Вендт – композитор и пианист, от игры которого даже у искушенной публики перехватывает дыхание. В разное время он аккомпанировал Роду Стюарту, Элтону Джону, Джо Кокеру и другим знаменитым певцам. Перед норильчанами музыкант играл почти два часа.

Концерт прошел на сцене Норильского колледжа искусств при аншлаге. В своей новой программе STARS ON 88 Йойа Вендт доказал, что на 88 клавишах рояля возможно в одиночку играть и сложные классические произведения, рассчитанные на симфонический оркестр, и современные шлягеры.

Как признается сам пианист, фортепиано – лучший инструмент, с которого можно начинать заниматься музыкой, очень интуитивный и располагающий к импровизации. На нем можно играть что угодно: классику, джаз, рок. Игра на пианино может быть сколь угодно вариативной, и в ней нет предела совершенству. Поэтому, подбирая репертуар, Йойа Вендт часто бросает вызов сам себе.

«Как-то меня пригласили на крупный немецкий рок-фестиваль Wacken, где играют очень тяжелую музыку, – рассказал он. – Сначала я подумал: зачем мне выступать перед этими людьми в кожаных куртках и с длинными волосами? Они же меня съедят! Но мне стало интересно. Я решил в одиночку сыграть фрагмент из рок-хита 70-х, написанный для четырех рук. Музыканты, исполнявшие его, сказали, что всегда играют этот фрагмент в конце выступления, потому что тогда зрители аплодируют стоя. И я сейчас сыграю его вам».

Темп игры Йойи Вендта сравнивают со скоростью пилотов «Формулы-1»: человеческий глаз не успевает улавливать бег пальцев по клавишам, и это просто завораживает публику. Но музыкант выступил не только как виртуоз фортепианной игры, но и как харизматичный шоумен. Он общался, шутил, рассказывал байки и привлекал зрителей к участию в концерте. Например, во время исполнения одной из композиций по его команде зал хлопками и топотом изображал шум дождя и гром. Зрители наслаждались невероятной игрой мастера и от души смеялись над его шутками. «Публика была полна энтузиазма, и мне это доставило большое удовольствие, – поделился впечатлениями после концерта Йойа Вендт. – Я согласен с нашим генконсулом в том, что надо развивать культурный обмен, это как раз тот язык, который понимают во всем мире».

В дополнение к концерту пианист провел мастер-класс для студентов колледжа искусств. Поделился своими профессиональными наблюдениями, исполнил несколько показательных фрагментов. Те, кому хватило смелости, вышли на сцену и сыграли в четыре руки с маэстро. В числе счастливчиков была15-летняя Меланья Помазкина. «Я бы сыграла лучше, но очень волновалась, – поделилась она с «Таймырским телеграфом». – Не могу поверить, что сидела за одним инструментом с музыкантом такого уровня. Это колоссальный обмен энергетикой, просто грандиозно».

Отвечая на вопрос, чем ему запомнится Норильск, Йойа Вендт сказал: «Мне все здесь было интересно. Я никогда не был за Полярным кругом, но здесь все-таки холодно, мне надо привыкнуть к вашим температурам. Но я нахожу великолепным, что люди здесь настолько открыты и дружелюбны».

Ольга Литвиненко, Николай Щипко

05 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности