12+

​За 10 лет участниками корпоративных жилищных программ стали 5002 работника «Норникеля»

06 июля 2020, 18:40

Так компания старается привлечь и удержать высококлассных специалистов на своих предприятиях.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 2010 году для сотрудников Заполярного филиала, Заполярного транспортного филиала и Кольской ГМК начала действовать программа «Наш дом», а спустя год к ней добавился аналогичный проект «Мой дом», рассчитанный на сотрудников дочерних и зависимых обществ.

По условиям обеих программ их участниками могли стать квалифицированные, инициативные, ответственные и эффективно работающие сотрудники в возрасте до 50 лет со стажем работы в компании не менее трех лет. Либо обладатели остродефицитных профессий и специальностей со стажем работы от одного года, а также люди без стажа, прибывшие на работу из других регионов страны по приглашению «Норникеля».

Квартиры по жилищным программам «Норникель» приобретал в Раменском, Ногинске, Ступино, Щелково, Люберцах Московской области, а также в Краснодаре и Анапе. С 2013 года к ним также добавилось Завидово Тверской области.

В чем суть корпоративных жилищных программ? «Норникель» оплачивает до половины стоимости квартиры. Остальную сумму в течение срока участия в программе необходимо было внести самому работнику. Все это время он должен трудиться в подразделениях компании. Только по истечении этого срока работник может оформить жилье в собственность, однако пользоваться квартирой разрешено уже с момента получения. Что важно – стоимость жилья в течение всего этого времени не меняется.

Таким образом приобрести жилье в благоприятных районах на льготных условиях за 10 лет смогли 3826 работников компании. В том числе 1724 сотрудника Заполярного филиала, 1365 из дочерних обществ на территории НПР, 726 сотрудников Кольской ГМК и 11 из дочерних обществ на территории Мурманской области.

В 2018 году обе программы объединили в одну – «Наш дом/Мой дом». А в 2019-м на ее базе в «Норникеле» началась реализации программы «Твой дом». Новшеством стало то, что теперь работники не заключают договор коммерческого найма – они сразу приобретают жилье в собственность, постепенно выплачивая свою долю стоимости. Квартира при этом находится в залоге у оператора программы, что является дополнительным способом мотивации квалифицированных и перспективных работников оставаться на предприятии.

Отметим, что с начала действия программы «Твой дом» уже распределено 1176 квартир, в том числе 346 – среди работников Заполярного филиала, 492 – в дочерних обществах на территории НПР и 314 – среди сотрудников Кольской ГМК, а также 24 – в дочерних обществах на территории Мурманской области.

В списке регионов, где «Норникель» приобретает жилье, добавился Ярославль.

Виктор Царев

06 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности