12+

У медведицы Марфы, спасенной в Норильске, теперь больше шансов на личное счастье

25 февраля 2020, 14:50

Одна из медведиц парка «Роев ручей» уезжает в Ижевск, оставляя самца Феликса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Белая медведица по кличке Аврора переезжает из парка «Роев ручей» в зоопарк города Ижевска для создания пары с белым медведем по кличке Балу.


В парке «Роев ручей» сложилась редкая ситуация, когда в одном месте проживает сразу четыре белых медведя, изъятых из природы, – Феликс, Аврора, Урсула, Марфа. Самец Феликс прожил с Авророй почти десять лет, однако потомства от них в парке так и не дождались. Поэтому в «Роевом ручье» решено найти Авроре жениха в другом месте. «Глупостью и расточительством будет не дать второй шанс медведице Авроре построить полноценную семью, – отметили на официальной странице парка «ВКонтакте». – В 16 зоопарках России, участвующих в программе опеки белых медведей, обеспечивается содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 35 белых медведей. Среди всех женихов больше всего нам приглянулся медведь Балу из Ижевского зоопарка, медведь «королевских», природных кровей с нелегкой судьбой». После тщательных размышлений и консультаций со специалистами зоологи парка «Роев ручей» решили, что Балу будет хорошей парой для Авроры. Уже в ближайшее время специальный автотрейлер увезет нашу красавицу в Ижевск. В дороге ее будет сопровождать сотрудник «Роева ручья» с запасом пищи, воды и любимых вкусностей.

А мы будем ждать. Ждать хороших новостей, писем и фотографий. И нового белого медвежонка, рожденного Авророй и Балу.

После отъезда Авроры в «Роевом ручье» останется две самки и один самец. Жилищные условия у них отличные: в парке идет строительство уникального вольера для белых медведей, равного которому еще долго не будет во всей Евразии. Планируется, что в вольере будет целых три просторных бассейна с подводным остеклением, обширные выгулы, берлоги, а том числе и родовые, горки, айсберги и никаких железных клеток. Эти вольеры рассчитаны на создание двух полноценных семей с медвежатами.

Напомним, исхудавшую медведицу в июне прошлого года нашли в окрестностях Норильска. Она весила 106 килограммов, и специалисты всерьез опасались за ее жизнь. Она страдала от гельминтов и стресса. В парке ей выбрали имя – Марфа. Сейчас тяжелые времена для нее прошли – теперь это ухоженное и сытое животное. Кроме того, она наконец отмылась и стала действительно белой. А недавно снимок белой медведицы Марфы, сделанный еще в Норильске, вошел в топ-100 фотографий года по версии журнала Time.

Елена Попова; vk.com/roevzoo

25 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности