12+

Ученые РАН будут исследовать экологию Таймыра

17 июля 2020, 10:10

Большую норильскую экспедицию организуют по приглашению «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые из Российской академии наук всесторонне изучат экологическую среду Таймыра и подготовят рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для работы промышленных компаний в Арктическом регионе. Комплексная экспедиция на полуостров пройдет по приглашению «Норникеля».

Как сообщает пресс-служба компании, миссия экспедиции значительно шире круга локальных экологических вопросов. Предполагается, что ее результаты лягут в основу новой концепции и принципов хозяйствования в Арктической зоне РФ. Работа будет идти с учетом опыта разных стран, ведущих добычу ресурсов в полярных широтах.

В отряд входят специалисты разных направлений – от геологии до ботаники, от нефтехимии до экономического прогнозирования. Все они имеют опыт полевых практик.

Опорными точками маршрута Большой норильской экспедиции станут бассейны таймырских рек Пясина, Норилка и Амбарная, а также озер Пясино и Лама. На протяжении пяти месяцев, с июля по ноябрь 2020 года, ученым из 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) предстоит оценить масштабы изменений, прошедших за последние годы в регионе.

«Такого рода глубинных исследований за Полярным кругом не проводили несколько десятков лет. С момента основания Сибирского отделения его главным отличием стали принципы мультидисциплинарности исследований и их тесная связь с промышленностью. Сегодня мы уверены, что лишь объединив компетенции ведущих институтов Сибирского макрорегиона, можно рассчитывать на эффективный прикладной результат, который будет востребован российскими компаниями, оперирующими в этом регионе, – отметил научный руководитель экспедиции, председатель СО РАН, академик Валентин Пармон. – Детальное изучение данных по четырем основным направлениям исследования – воды, донные осадки и атмосфера, анализ состояния почв, биоразнообразия, инженерных и геокриологических условий – позволит сформировать целостную картину антропогенных и природных изменений для выработки как конкретных рекомендаций, так и общей концепции хозяйствования в Арктике».

«Без глубокого изучения арктических регионов и достоверных научных знаний о них нельзя строить планы на будущее, – прокомментировал начало исследовательских работ президент «Норникеля» Владимир Потанин. – Для реализации масштабных планов освоения Арктики важно знать, какие геологические и биохимические процессы стали следствием климатических и антропогенных изменений. «Норникель» как лидер промышленного развития региона осознает ответственность и намерен пересмотреть существующий подход к промышленной экологии, опираясь на результаты Большой норильской экспедиции».

Напомним, недавно в Общественной палате РФ прошел круглый стол по теме «Авария в Норильске: экологический ущерб и программы по восстановлению». На нем было отмечено, что инцидент в Норильске стал уникальным опытом, который позволил переоценить существующее положение дел в природоохранной деятельности в целом и в Арктике в частности.

Татьяна Ермолаева

Фото: Ольга Полянская

17 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности