12+

Ученые хотят исследовать тающий ледник на Таймыре

09 октября 2019, 10:10

Международная экспедиция на полуостров состоится будущим летом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске летом 2020 года собираются организовать международную экспедицию на тающий ледник, который находится на Таймыре, в 470 километрах от Хатанги, в горной системе под названием Бырранга.

Это самая северная горная система в России и самая северная материковая горная система на планете. Горы Бырранга протягиваются на 1100 километров от Енисейского залива Карского моря на юго-западе до моря Лаптевых на северо-востоке. Места труднодоступные, а потому малоизученные.

Горную систему на Таймыре открыли в XVIII веке. В ХIХ веке ее исследовал российский географ и путешественник Александр Миддендорф, он составил первую карту Таймыра. А ледники в горной системе открыли лишь в средине прошлого века, до этого считалось, что их там нет.

Экспедицию на малоизученный ледник проведут в рамках научно-просветительского проекта «Университет на крыльях». Участвовать в нем будут ведущие российские и иностранные научные сотрудники. Об этом ТАСС рассказал руководитель департамента комплексного изучения Арктики СФУ Юрий Захаринский.

В августе проект «Университет на крыльях» прошел на территории сельского поселения Хатанга. Тогда ученые и аспиранты СФУ провели для жителей местных поселков просветительские лекции об изменении климата, северном олене, гусях Таймыра, рациональном недропользовании, особенностях питания и новых строительных технологиях в Арктике.

«Проект продолжится в феврале-марте будущего года, по-видимому, это будет один из поселков Эвенкии. На будущее лето планируем опять Хатангу, цель – организовать экспедицию на тающий ледник на Бырранга», – рассказал Юрий Захаринский. Для экспедиции планируют закупить оборудование, сертифицированное по международным стандартам.

Ольга Полянская, ФБГУ "Заповедники Таймыра"

09 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности