12+

В 1990-м в Норильск впервые прилетел митрополит Питирим

08 июля 2020, 16:15

История возведения норильских храмов началась с празднования 1000-летия Крещения Руси.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

По воспоминаниям участника событий Валерия Пронникова, закончившего норильскую биографию в ранге начальника Норильскснаба, в 1988 году празднование 1000-летия Крещения Руси в Норильске прошло на очень высоком уровне. Его организовало Норильское отделение Фонда культуры во главе с начальником «Норильскснаба» в то время Валерием Литвиновым.

Встреча с директором Норильского комбината Анатолием Филатовым и градоначальником Юрием Смоловым
Встреча с директором Норильского комбината Анатолием Филатовым и градоначальником Юрием Смоловым

Вскоре митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, к тому времени четверть века возглавлявший издательский отдел Московской патриархии, выразил желание лично увидеть Норильск. Перед поездкой, по словам Валерия Пронникова, владыка интересовался, как директор комбината отнесется к предложению возвести православный храм в северном городе.

Владыко Питирим в Норильске с первым священником отцом Сергием (Шачиным)
Владыко Питирим в Норильске с первым священником отцом Сергием (Шачиным)

Один из самых почитаемых иерархов Русской православной церкви в первый раз прилетел в Норильск в 1990 году. В этот визит митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим с директором Норильского комбината Анатолием Филатовым и градоначальником Юрием Смоловым решили судьбу строительства первого храма на Норильской земле.

Через год, 7 июля, на Рождество Иоанна Предтечи, был заложен первый камень церкви во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Финансирование комбинат открыл через два года, и к сентябрю 1993-го уже было закончено возведение крестильной церкви.

Служба во временном помещении церкви
Служба во временном помещении церкви

Владыка Питирим увидел строительство будущего храма, когда приехал на 40-летие присвоения Норильску статуса города, и остался доволен тем, как идут дела. Через десять лет, в 2003-м, когда храм в Норильске получил от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II статус собора, митрополита Волоколамского и Юрьевского не стало.

С отцом Сергием и прихожанами во временном помещении церкви
С отцом Сергием и прихожанами во временном помещении церкви

По ходатайству владыки Анатолий Филатов первым был награжден золотой медалью святого благоверного князя Даниила Московского «За труд во славу святой церкви».

Другие материалы нашего фотопроекта смотрите по тегу «автографы истории».

Варвара Сосновская, архив Заполярного филиала «Норникеля»

08 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности