12+

В апреле в Норильске ждут 20-градусные морозы

08 апреля 2019, 17:45

Весна в северном городе пока еще не наступила.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Именно в апреле-мае норильчане начинают ощущать самый большой контраст между погодными условиями Севера и материка. Так в Норильске называют более южную часть суши, до которой только самолетом можно долететь. Там сегодня градусы иные: +18 в Краснодарском крае и Адыгее, +14 в Белгородской и Волгоградской областях.

Зато в Чукотском автономном округе –14, а у нас только –8…–10.По прогнозам синоптиков, к среде они превратятся в –18, вдобавок обещают ветер до 20 метров в секунду. Правда, на очень короткий период, потом столбик термометра снова поднимется до отметки –8, а ветер поутихнет.

Во второй половине апреля метеорологи вновь сулят норильчанам дни с 20-градусными морозами. Точность предсказаний редко превышает три дня, но норильчане и из своей личной практики знают: и в мае может случиться –30.

Поводов для пессимизма нет: сильные морозы уже исключение из правила, и –8 – это лучше, чем +34 в Индии или Камбодже и тем более +38 в Судане. Вдобавок, закончилась полярная ночь, вечерние сумерки переходят в утренние, очень темной ночи уже нет. 26 марта наступает период белых ночей, а 18 мая начнется полярный день, который позволит пополнить истраченную за зиму энергию.

Николай Щипко

08 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности