12+

В крае реализуют план мероприятий против коронавируса

05 марта 2020, 18:10

Неснижаемый запас лекарств, автономный лечебный комплекс и ежедневный мониторинг ситуации.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В правительстве Красноярского края создана рабочая группа по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Рабочая группа создана по распоряжению первого заместителя губернатора – председателя правительства края Юрия Лапшина для подготовки предложений по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Совещательный орган, который в соответствии с оперативной ситуацией и складывающейся эпидемиологической обстановкой будет осуществлять необходимое межведомственное взаимодействие, возглавил заместитель председателя правительства Алексей Подкорытов. Об этом сообщает официальный портал Красноярского края.

В настоящий момент на территории России коронавирусная инфекция диагностирована у семи человек, в Красноярском крае случаев коронавирусной инфекции не зафиксировано. В регионе утвержден региональный план организационных санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой вирусной инфекции. Кроме того, введен ежедневный мониторинг резерва лекарственных препаратов и расходных материалов в медицинских организациях и аптечной сети. Обеспечен двухнедельный неснижаемый запас лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Как сообщает пресс-служба губернатора и краевого правительства, на случай необходимости определены маршруты транспортировки пациентов из аэропорта Красноярск в инфекционные стационары. Для перевозки больных в крае имеются транспортные изолирующие комплекты. На базе одного из медицинских учреждений края развернут полностью автономный лечебный комплекс, в который, если потребуется, может принять пациентов с новой вирусной инфекцией.

В конце февраля введен ежедневный мониторинг, предусматривающий сбор информации о ситуации с новой вирусной инфекцией в крае дважды в день. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения России во всех медицинских организациях края проводится оценка готовности к эффективным действиям в случае выявления больного с подозрением на новую вирусную инфекцию, проверяются схемы оповещения и резерв лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, приборов ИВЛ, пульсоксиметров. С медицинскими работниками проводятся учения с вводом условного больного и его транспортировкой в медучреждение.

05 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности