12+

В минувшем году прокуратура Норильска выявила 4,5 тысячи нарушений

14 января 2019, 10:05

Большая их часть касалась споров между работниками и работодателями.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Крупные работодатели НПР стараются соблюдать трудовое законодательство, чего не скажешь об отдельных индивидуальных предпринимателях, мелких организациях и субподрядчиках с материка.

Итоги года показали, что чаще всего нарушаются трудовые права граждан. К сожалению, часто сами пострадавшие не знают своих прав и соглашаются работать без заключения трудовых договоров. В итоге людям не выплачивают заработную плату, отпускные, пособия, неправильно рассчитывают рабочее время и не оплачивают переработки.

В 2018 году прокуратурой города через суд в пользу работников взыскано более 28 млн рублей. Кроме того,работодатели заплатили 230 тыс. рублей штрафов. В целях восстановления прав жителей города прокуратурой внесено 336 представлений, заявлено 352 иска, принесено 125 протестов, к административной ответственности привлечено 120 лиц.

Специалисты прокуратуры пресекают также нарушения миграционного, налогового, пенсионного, жилищного законодательства. В частности, в этот орган обращались и получили защиту пенсионеры и инвалиды, которым не оплатили, как это положено по закону, дорогу, когда они вылетали на материк на лечение.

В минувшем году прокуратура выявила в Норильске три “резиновые” квартиры. В них было прописано по 10, 11 и 13 человек. В прошлые годы цифра доходила до 23. Фиктивная регистрация – нарушение закона, в России человек постоянно должен проживать там, где прописан.

Без внимания прокуратуры не оставлена и процессуальная деятельность полиции и Следственного комитета при регистрации сообщений о преступлениях и расследованиях уголовных дел.За прошедший год здесь выявлено 3 тысячи нарушений, принято более 400 мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 70 должностных лиц.

Завершив годовые отчеты и отметив 12 января свой профессиональный праздник, работники прокуратуры вновь встали на защиту законности.

www.krasproc.ru

14 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности