12+

В Норильске придумали «Мудрый букварь»

23 марта 2019, 15:05

Миссионерский проект Норильской епархии победил в конкурсе «Серафимовский учитель».

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Учебно-методический комплект был представлен на конкурсе педагогов «Серафимовский учитель»,получившем свое название в честь чудотворца и великого подвижника Русской церкви Серафима Саровского. Создатели «Мудрого букваря», да и все участники конкурса, следуют его совету: чтобы сделать мир лучше, нужно учить детей хорошим, добрым, чистым, святым словам.

Издание необыкновенно занимательно и красочно по дизайну: яркое, с играми, необычными прописями, творческими заданиями, вкладышами-иконками. Можно достать из кармашка вкладыш и узнать, что слово «образование» происходит от слова «образ». Или, открывая малую книжицу рядом с иконой святых Кирилла и Мефодия, узнать их имена до пострига в монашество.Создатели букваря –руководитель отдела религиозного образования Норильской епархии Татьяна Пучканева и психолог-педагог 6-й школы Татьяна Мазуренко.Автор рисунков – педагог воскресной школы Анастасия Камыш.

Церковнославянская азбука имеет так называемый толковательный способ запоминания – каждая буква имела свой образ: А – Аз, Б – Буки, В – Веди, Г – Глаголь, Д – Добро… Соединяясь вместе, названия букв составляются вцелые предложения. Например, «Аз Буки Веди» означает «я буквы знаю».

«Древняя азбука была предназначена не только для передачи информации, но и для воспитания нравственных качеств человека, – рассказывает Татьяна Пучканева. – Именно буквы настраивали на высокий духовный тон.«Глаголь Добро» («говори добро») – наставляли две стоящие рядом буквы. «Рцы Слово Твердо» («говори слово твердо») – советовали святые братья».

«Мудрый букварь» также объясняет юным читателям, что одно церковнославянское слово может вмещать в себя несколько современных. Например, «сретение»– это «долгожданная, неожиданная встреча»; «восстань» – «быстро и энергично вставай, готовый к действию»; «внемли» – «внимательно слушай и запоминай».

Полистав издание, дети узнают, что современное «спасибо» родилось из благодарственной молитвы «Спаси, Бог», а буква «г» потерялась в веках. Что в восклицании «Господи, помилуй!» второе слово происходит от греческого «елей, масло». В древности раны промывали вином и смазывали их елеем-маслом для заживления.

«Мудрый букварь» – итог пятилетнего труда.

«В течение этого времени педагоги воскресной школы проводили интегрированные занятия на интерактивных площадках, – поясняет Татьяна Пучканева. – На одной разговор шел о Кирилле и Мефодии, в епархиальной библиотеке Светлана Пирогова рассказывала о первопечатнике Иване Федорове и имеющихся в епархии православных изданиях. Третья площадка была по церковнославянскому языку, и, надо сказать, дети, их родители и даже учителя с удивлением узнавали, что у каждой буквы есть образ, имя. Что буквы можно складывать в предложения, которые рассказывают о нравственных ценностях. Ежегодно такие мероприятия проходили у нас в духовно-просветительском центре с большим успехом, и владыка благословил на книгу».

В букваре использованы притчи российского писателя, поэтаи драматурга иеромонаха Варнавы (Санина). Три экземпляра издания вместе с благодарностью отправятся к нему.Объемный «Мудрый букварь» издан полиграфической компанией Sitall небольшим тиражом (200 экз.). Необычный учебник смог появиться на свет благодаря финансовой помощи «Норникеля». Он рекомендуется педагогам, методистам, преподавателям курса «Основы религиозных культур и светской этики». 26 марта на торжественной церемонии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре в селе Дивеево Нижегородской области состоится награждение победителей.

23 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности