12+

В Норильске стало меньше преступлений

04 декабря 2018, 16:50

О состоянии криминогенной обстановки на общегородской планерке рассказал руководитель норильского отдела полиции.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В ноябре от граждан поступило 3349 обращений и заявлений граждан, на общегородской планерке сообщил начальник отдела МВД России по Норильску Геннадий Маслов. В 147 из них определен состав преступлений и возбуждены уголовные дела. 96 приходится на кражи, мошенничество, грабежи, разбои, угоны автотранспорта и умышленное уничтожение имущества. 78 преступлений уже раскрыто, по 18 ведутся расследования. 18 случаев – это преступления против жизни и здоровья, большая часть из них раскрыта.

На незаконный оборот наркотиков приходится 16 преступлений, в 13 случаях виновные лица установлены и будут привлечены к ответственности. Пресечен ряд поставок в город наркозелья, изъяты из оборота крупные партии наркотиков. В двух случаях это были гастролеры из Рязани и Новокузнецка.

В целом картина за 11 месяцев 2018 года внушает оптимизм, отметил докладчик. Преступлений за этой период совершено на 264 случая меньше, чем в 2017-м. Вместе с тем выросло число преступлений с использованием цифровых технологий. В частности при покупке товаров и услуг через интернет.

Геннадий Маслов обратил внимание властей на необходимость установки в городских аптеках камер видеонаблюдения и кнопок срочного вызова охраны, вспомнив ноябрьский случай, когда в Талнахе двое молодых мужчин, надев маски, ограбили аптеку. Причина – отсутствие технической укрепленности дверей и окон и отсутствие камер видеонаблюдения. В минувшие два года произошло около 30 подобных нападений на торговые точки во дворах, припомнил докладчик. Была проведена работа с владельцами магазинов, они приобрели необходимое оборудование, в итоге количество разбоев сократилось. Сейчас аналогичная работа должна быть проведена в отношении аптек.

Удельный вес преступлений в Норильске значительно ниже, чем в других городах, а их раскрываемость значительно выше, заключил Геннадий Маслов.

04 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности