12+

В Норильске завершается строительство храмового комплекса в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской

09 августа 2018, 10:05

Параллельно в поселке Снежногорске началось строительство храма в честь Сретения Господня. Оба проекта финансирует компания "Норникель".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Решение о строительстве в Норильске храмового комплекса в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской было принято в 2014 году, когда образовалась Норильская епархия.

В списке канонизированных Церковью новомучеников более 1700 человек, расстрелянных или отбывавших незаслуженное наказание в лагерях во времена гонений на православную церковь. В их числе – люди, имеющие прямое отношение к Норильской епархии. В частности, это святители Лука (Войно-Ясенецкий), Афанасий (Сахаров), Дамаскин (Цедрик), а также миряне: святой мученик Стефан (Наливайко), святой Петр (Игнатов).

Храм рассчитан на 300 человек. Три экспозиционных зала в музее нового храма будут посвящены новомученикам и развитию православия на Таймыре, начиная с Туруханского края. В духовно-просветительском центре откроется воскресная школа, библиотека, будут проходить лектории.

Эскизы и проектная документация строящегося храма сделаны в мастерских Данилова монастыря. Нулевой цикл разрабатывал институт “Норильскпроект” “Гипроникеля”, он же вел авторский надзор над работами по фундаменту.

Строительство и внутреннюю отделку храма выполняет московская компания “Сатори”. Для росписи стен, создания уникального деревянного иконостаса пригласили предприятие “Собор”. Наполнять храм церковной утварью из металла, латуни с использованием позолоты будет художественный завод “Софрино”. Колокола поставил Международный центрколокольного звона, предусмотрена и система электронного звонаря.

Открытие и освящение храма планируется в сентябре-октябре 2018 года. Точной даты пока нет, так как облицовка фасада камнем в дождливую погоду – процесс достаточно непростой. Пока стройка продвигается по графику.

Еще один новый храм – в честь Сретения Господня – сейчас возводится в поселке Снежногорске. На данный момент уже изготовлен фундамент, бригада строителей начала собирать деревянный сруб, привезенный с материка. В сентябре здание накроют крышей, дадут ему отстояться в течение зимы, затем приступят к внутренней отделке. Снежногорский храм планируется освятить осенью следующего года.

Николай Щипко

09 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности