12+

В норильские магазины поставляли продукты с истекшим сроком годности

10 сентября 2019, 11:05

Представителя одного из местных поставщиков уличили в фальсификации документов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специалисты краевого управления Россельхознадзора установили, что уполномоченным лицом поставщика вносились изменения в даты выработки и продлевались сроки годности, установленные производителями на мясную продукцию, яйцо пищевое и рыбу.

Изменения вносились в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий», где происходит обязательная электронная ветеринарная сертификация грузов, контролируемых Россельхознадзором. Управление инициировало внеплановую проверку, по итогам которой нарушения подтвердились. Эксперты определили, что практика фальсификации сроков годности и последующего выпуска для реализации через местную торговую сеть некачественных и даже опасных продуктов носила системный характер. Начальник Отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте краевого Россельхознадзора Рамиль Байгудин сообщил «Таймырскому телеграфу», что представитель поставщика на полгода лишен доступа к системе «Меркурий», а юридическое лицо за нарушение требований технических регламентов привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Если в дальнейшем проверки покажут, что поставщик снова решил менять сроки годности, наказание будет более суровым.

Рамиль Байгудин отметил также, что прежде подобных нарушений поставщиками действующего законодательства на территории Норильска зафиксировано не было.

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю

10 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности