12+

В «Норникеле» набирает обороты программа личных пожертвований

29 апреля 2019, 15:15

Работники Заполярного филиала уже собрали деньги на помощь двум норильским детям.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Благотворительностью и волонтерством сейчас занимается все больше людей. Это не только общероссийский, но и общемировой тренд: люди хотят безвозмездно делать добро.

Уже не первый год в «Норникеле» действует проект «Комбинат добра», который дает возможность сотрудникам реализовывать себя в нерабочее время в сфере волонтерства.

Программа личных пожертвований – это новый инструмент благотворительности «Норникеля». Теперь любой сотрудник компании может перечислить личные средства на благотворительные цели прямо со своего рабочего стола или через информационный киоск. Для этого на внутреннем портале компании можно выбрать конкретный благотворительный проект и через «Личный кабинет» отправить заявление на удержание из зарплаты денег в пользу того или иного благополучателя.

«Мы решили, что люди могут и хотят участвовать в благотворительности не только посредством волонтерства, но и материально, – рассказала «ТТ» начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева. – У людей есть потребность в том, чтобы помогать другим, но человек не всегда может дойти до благотворительных фондов, не всегда на это есть время. Или же он не доверяет фондам, потому что не может проверить надежность получателя. «Норникель» предоставляет возможность делать добрые дела, не отходя от своего рабочего места, и гарантирует целевое расходование переведенных средств».

Программа личных пожертвований стартовала в Заполярном филиале в декабре прошлого года. Тогда помощь требовалась двум норильским ребятишкам, подопечным местных благотворительных фондов Милене и Степану. Эти дети родились с тяжелыми диагнозами. Для лечения и реабилитации в ведущих медицинских центрах страны им надо было собрать 309 тысяч и 200 тысяч рублей.

Работники Заполярного филиала откликнулись и стали перечислять деньги. За три месяца удалось собрать почти всю нужную сумму. Недостающую разницу доплатил «Норникель».

«Адресатов благотворительной помощи мы находим через местные благотворительные фонды, с которыми тесно сотрудничаем, – поясняет Наталья Дунаева. – Решение о том, кого надо поддержать, принимается на благотворительном комитете. Получателями могут быть не только некоммерческие организации, помогающие детям, инвалидам и пожилым людям, но и сотрудники компании и члены их семей, которым нужна материальная поддержка, например, на дорогостоящее лечение».

Сейчас по программе личных пожертвований собирают деньги на операцию еще одному ребенку, а также в преддверии Дня Победы – для норильских ветеранов.

Суммы пожертвований неограниченны. При этом компания выступает гарантом целевого использования каждого взноса и по каждому проекту предоставляет отчеты: сколько собрали и на что конкретно потрачены средства.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

29 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности