12+

В России 11 миллионов должников по кредитам

14 февраля 2019, 18:05

Перегрев розничного рынка кредитования заметен и в Норильске.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – 6 февраля в Норильском городском суде рассматривалось четыре иска о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору, 7 февраля их было уже шесть. 8 февраля на странице «Судебное делопроизводство» в списке дел, назначенных к слушанию, снова было несколько пунктов, связанных с долгами населения перед банками и микрофинансовыми организациями.

Закредитованность россиян растет. Каждый третий житель страны выплачивает кредит. Общий долг перед банками сейчас составляет 15 трлн рублей. По словам общественного финансового омбудсмена, доктора экономических наук Павла Медведева, из 45–47 млн граждан, взявших в банках кредит или ипотеку, 11 млн человек не платят долг 3 месяца и более. То есть четверть должников безнадежны. В Норильском отделении Сбербанка не назвалицифры по Норильскому промрайону, сославшись на то, что это закрытая информация, но дела в суде свидетельствуют о том, что жители северного города вписываются в общую тенденцию.

Ипотека, ремонт, приобретение машины или снегохода, бытовой техники, свадьба, отпуск, лечение – таковы основные причины обращений норильчан в банки. Еще одна, порочная практика – снова взять в долг, чтобы погасить уже имеющийся кредит.

Розничное кредитование для банков чуть ли не единственный способ наращивания бизнеса, вот почему так настойчивы звонки представителей этих финансовых учреждений потенциальным клиентам. А многие россияне до сих пор не адаптировались к рыночной экономике и вместо сберегательной модели и строгого планирования домашнего бюджета увеличивают потребление.

Банк России проводит последовательную политику по повышению финансовой грамотности населения, но пока это не решило проблему текущей задолженности 11 миллионов граждан, у многих из которых мизерные долги. По мнению Павла Медведева, помочь здесь могла бы упрощенная процедура банкротства без вмешательства судов, так как это слишком долго и дорого.

Что касается норильчан, то многие из опрошенных «Таймырским Телеграфом» сообщили, что им удалось погасить банковские кредиты досрочно, с минимальным ущербом для семейного бюджета. Большинство должников не доходят до судов благодаря крепким родственным связям и целенаправленной работе коллекторов.

14 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности