12+

Зданию СРК “Арена-Норильск” ничего не угрожает

14 января 2019, 19:30

В воскресенье в спортивно-развлекательном комплексе треснула напольная плитка.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Распространенные в соцсетях фотографии и видео запечатлели отслоение плитки без повреждения основания здания.

Об этом “Таймырскому Телеграфу” сообщил Иван Обозный, инженер по надзору за зданиями и сооружениями СРК “Арена-Норильск” . По его словам, из-за проходившего в субботу массового мероприятия здание переохладилось, а наиболее проходимые помещения насытились уличной влагой.

“Когда помещение начало нагреваться и подсыхать, напольная плитка треснула из-за разницы температур. Больше ничего не пострадало, трещин и провалов под ней нет. Не бились и стекла, как уверяли некоторые норильчане позже в соцсетях. Так что ничего страшного не произошло, такая ситуация возможна и дома при ремонте”, – рассказал Иван Обозный.

В воскресенье же на месте “аварии” установили ограждение, сейчас продолжается замена плитки. Она продлится до конца недели. Материалы в наличии, проблем строители не предвидят.

Иван Обозный также отметил, что четырежды в год (ежеквартально) Центром диагностики ЗФ в СРК проходит мониторинг нулевого цикла. В последующем отчете отражаются максимально полные данные о состоянии фундамента и ростверков здания. Последний мониторинг состоялся 18 ноября, следующий запланирован на март.

“Помимо этого проверки проводят и надзирающие госорганы. Если бы со зданием было что-то серьезное, это видно было бы по началу работ с внешней стороны здания. Чтобы окончательно успокоить норильчан, скажу: в понедельник утром у нас была проверка и от ГО и ЧС, которая также не выявила никаких нарушений, кроме раскола плитки. Так что опасаться норильчанам нечего: СРК – одно из немногих зданий в Норильске, построенных на скальном основании, так что здесь не может быть проседаний”, – заверил инженер по надзору за зданиями и сооружениями СРК “Арена-Норильск”.

Он также напомнил, что в основании здания – около 400 свайных опор, выдерживаемая нагрузка – 600 кг на 1м2 площади. Балка же, на которой лежит плита, где треснуло напольное покрытие, целая и усилена была еще при строительстве. Больше того: все здание по проекту состоит из четырех частей, которые соединены кровлей. Так что при возникновении деформации в одной части, остальные не пострадают, уверили специалисты.

Фото: Николай Щипко

14 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности