12+

“Таймырбыт” нарушил Водный кодекс РФ

01 февраля 2011, 14:52

С 2005 года ОАО "Таймырбыт" производит аварийный сброс неочищенных сточных вод в поверхностный водный объект – ручей Ароматный города Дудинки в районе улицы Щорса, который впадает в реку Енисей, без решения органов государственной власти Красноярского края о предоставлении данного водного объекта для сброса сточных вод.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Прокуратура Таймыра провела проверку исполнения природоохранного законодательства ОАО “Таймырбыт”, являющимся поставщиком коммунальных услуг населению. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Выявлены нарушения Водного кодекса РФ. С 2005 года ОАО “Таймырбыт” производит аварийный сброс неочищенных сточных вод в поверхностный водный объект – ручей Ароматный города Дудинки в районе улицы Щорса, который впадает в реку Енисей, без решения органов государственной власти Красноярского края о предоставлении данного водного объекта для сброса сточных вод. При этом меры к получению настоящего решения не принимались.

По данным основаниям прокурор района в отношении специалиста ОАО “Таймырбыт”, ответственного за получение указанного решения, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ. За использование водного объекта без документов постановлением Росприроднадзора по краю указанное должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа.

Также прокурор обратился в Дудинский районный суд с исковым заявлением о признании бездействия ОАО “Таймырбыт” в сфере охраны природоохранного законодательства незаконным и принуждении к получению в срок до 1 сентября решения органов государственной власти на использование водных объектов для сброса сточных вод.

Дудинский районный суд удовлетворил требования прокурора. Решение вступило в законную силу.

editor

01 февраля, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности