12+

Кромка льда на Енисее по-прежнему находится в районе острова Липатниково

19 мая 2011, 09:23

Из-за холодной погоды вода подмерзла, поэтому подвижек льда нет.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Кромка льда на Енисее по-прежнему находится в районе острова Липатниково. Об этом ИА “Таймырский Телеграф” в четверг сообщила ведущий специалист бюро гидрологии УНСОФ Заполярного филиала ОАО “ГМК “Норильский никель” Тамара Матвиенко.

Из-за холодной погоды вода подмерзла, поэтому подвижек льда нет.

Уровень воды в Енисее за сутки в Игарке упал на 9 см и составляет 1565 см. Уровень воды за сутки в Потапово, в районе Усть-Хантайской ГЭС и Дудинке поднялся на 20 см, 34 см, 12 см и составляет 793 см, 1284 см, 1052 см соответственно.

Ледоход на Енисее в Игарке закончился. В воскресенье подвижку льда наблюдали в районе поселка Левинские Пески.

“В зависимости от погоды ледоход на Енисее в Дудинке пройдет в ближайшие дни”, – добавила Матвиенко.

Как ранее сообщалось, первые подвижки льда в поселке Потапово зарегистрировали 5 мая в 18:20 и в Дудинке 7 мая в 07:15, вторые подвижки – 11 мая. По срокам в этом году первую подвижку льда зарегистрировали на 7 дней раньше данных 1997 года и на 26 дней раньше многолетних среднестатистических значений. Угрозы затопления населенных пунктов пока нет. Уровни воды очень низкие. Лед очень мощный. Масса льда на берегах не остается и продвигается с ледоходом. Лед идет большими кусками из Нижней Тунгуски. По среднестатистическим срокам ледоход проходит 4-6 июня. В этом году ожидают самое раннее вскрытие Енисея в Дудинке за всю историю гидрологии. Ранние ледоходы были 25 мая 1943 года и 21 мая 1997 года при том, что тогда были отрицательные температуры воздуха. Ранний ледоход в Дудинке спровоцировала аномально теплая погода, которая установилась в апреле.

editor

19 мая, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности