12+

Вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг

03 сентября 2012, 13:23

С начала следующего года собственникам и нанимателям жилых помещений, возможно, придется платить за отопление только в период отопительного сезона.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, сообщили в пресс-службе аппарата главы города.

Основные изменения касаются квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг, взыскания задолженности с неплательщиков, а также порядка оплаты ЖКУ.

В частности, управляющие компании могут обратиться в суд по взысканию долга с собственника (нанимателя) жилья уже спустя 3 месяца после неуплаты. Ранее этот срок составлял полгода. Кроме того, с 1 октября ресурсоснабжающие организации будут начислять пени должникам – эта мера предусмотрена законодательством, но ранее в городе не применялась.

Еще одно нововведение – расширенные “платёжки”, где должны быть подробно расписаны все виды ЖКУ и тарифы. Для Норильска это не новшество, поскольку переход на “прозрачные квитанции” произошел давно. В них будут добавлены графы по общедомовому потреблению энергоресурсов, периодах перерасчета и рассрочках платежей по коммунальным долгам.

Новые правила также предусматривают пересмотр нормативов потребления энергоресурсов и тарифов на них – решение об этом может быть принято на уровне субъекта Федерации, но вступит в силу не ранее 1 января 2013 года.

С начала следующего года собственникам и нанимателям жилых помещений, возможно, придется платить за отопление только в период отопительного сезона. Окончательного решения еще не принято. На региональном уровне ведутся переговоры и консультации, чтобы дать возможность населению выбрать, как им удобно платить за отопление – равными долями, либо по сезону. Для Норильска это актуально, поскольку по расчетам средний размер ежемесячной оплаты отопления составляет около 1800 руб. При переходе на новую систему расчетов, к примеру, за январь – самый холодный месяц – придется платить уже 3200 руб.

editor

03 сентября, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности