12+

Изменения в ПДД вступают в силу на следующей неделе

01 августа 2013, 13:41

Они касаются дорожных знаков.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – С 6 августа вступают в силу изменения в Правила дорожного движения РФ.

Как пояснили 1 августа в пресс-службе ОМВД России по Норильску, определена предельно допустимая скорость движения для отдельных видов транспортных средств вне населенных пунктов, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большой скоростью. Для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т может быть установлена максимальная скорость в 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 “Автомагистраль”, и в 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 “Дорога для автомобилей”. Знаки с указанием максимально допустимой скорости будут установлены только на тех участках трасс, где это сочтут возможным владельцы дорог.

Также в ПДД вводится термин “Парковка”, соответствующий аналогичному термину Градостроительного кодекса РФ, а наименование дорожного знака 6.4, который сейчас называется “Место стоянки”, изменится на “Парковка (парковочное место)”. В описании дополнительной таблички 8.8 “Платные услуги”, которая используется совместно с этим знаком, слова “услуги предоставляются только за наличный расчет” будут менять на “услуги предоставляются только за плату”.

Согласно изменениям, появится возможность ограничения остановки транспортных средств в местах стоянки легковых такси путем введения табличек “Кроме вида транспортных средств” и “Работает эвакуатор”.

Для уведомления участников движения об окончании полосы, предназначенной для движения только маршруток и такси, движущихся попутно общему потоку транспортных средств, вводится новый дорожный знак “Конец полосы для маршрутных транспортных средств”. Изменится и требование дорожного знака 3.4 “Движение грузовых автомобилей запрещено”. Теперь он будет распространяться на все грузовики с определенной разрешенной максимальной массой (в том числе и на обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживающие граждан или принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне).

В местах производства дорожных работ изменения в ПДД предусматривают применение временных дорожных знаков на желтом фоне.

editor

01 августа, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности