12+

Владимир Потанин: Нам открывается не только китайский рынок

01 октября 2014, 19:45

"Норильский никель" готов повернуться к Азии сильнее, если компания подпадет под санкции Запада, сказал в интервью агентству "Рейтер" гендиректор ГМК Владимир Потанин.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Норильский никель” готов повернуться к Азии сильнее, если компания подпадет под санкции Запада, сказал в интервью агентству “Рейтер” гендиректор ГМК Владимир Потанин.

“Мы, естественно, работаем над планом “Б”, который заключается в том, что мы стали более готовыми к большей переориентации на азиатские рынки. Подготовились к расчетам в других валютах и хранению средств в других валютах”, – сказал он.

Гендиректор “Норникеля” сказал, что изменение стратегии началось еще с 2010 года, когда прежний менеджмент компании поставил задачу увеличения поставок на азиатский рынок, на который сейчас приходится порядка трети выручки “Норникеля”.

“Конечно, – отметил Владимир Потанин, – мы эту работу форсируем. Но это не является разворотом, это более энергичная работа в ранее запланированном направлении”. Владимир Потанин также отметил, что если раньше власти предупреждали о необходимости осторожно подходить к сделкам с Китаем, то после осложнения отношений с Западом ситуация изменилась.

“Нам открывается не только китайский рынок, но и похоже, что у азиатских партнеров, прежде всего, китайских, есть большой интерес в финансировании, а у нас интерес есть в привлечении этого финансирования, прежде всего, в проектах, таких как Быстринский”, – сказал Владимир Потанин.

editor, Николай Щипко

01 октября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности