12+

Оформлять ДТП с 1 июля норильчанам предстоит по новым правилам

01 июля 2015, 10:04

Водители при желании смогут не вызывать ГИБДД и не обращаться в страховую компанию. При этом все финансовые вопросы можно будет уладить на месте на вполне законных основаниях.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – С 1 июля на территории России вступают в действие новые правила оформления ДТП. Речь идет об изменениях в пунктах 2.5 – 2.6.1 ПДД РФ, регламентирующих действия водителей – участников дорожно-транспортного происшествия, сообщает пресс-служба местной полиции.

Например, водители при желании смогут не вызывать ГИБДД и не обращаться в страховую компанию. При этом все финансовые вопросы можно будет уладить на месте на вполне законных основаниях.

“Общие обязанности водителей изменены незначительно. Как и прежде в случае аварии водитель обязан остановить автомобиль, включить “аварийку” и выставить знак аварийной остановки. Также запрещается перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. После того, как все вышеперечисленное выполнено, нужно определить, есть ли пострадавшие. Если пострадавшие есть, то переходим к пункту 2.6 ПДД, если их нет, то к пункту 2.6.1.” – отметил заместитель начальника ОГИБДД ОМВД по Норильску Александр Янович.

В отличие от прежде действовавшей версии ПДД, полицию теперь нужно вызывать сразу же после оказания первой помощи пострадавшим. В новой редакции правил требуется освободить проезжую часть, если невозможно движение других автомобилей. Такое же требование было и в предыдущей версии ПДД. Однако до 1 июля требовалось зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, а также предметов, имеющих отношение к аварии. Теперь фиксацию положения автомобилей и прочих предметов можно произвести с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Привлекать свидетелей к данному процессу не требуется.

Александр Янович обратил внимание на следующий момент: “При ДТП с пострадавшими проезжую часть следует освобождать лишь в том случае, когда движение других автомобилей невозможно. Если же в ДТП пострадавших нет, то следует убрать автомобили, т.к. они создают препятствие для движения других автомобилей. А согласно правилам, препятствие – это неподвижный объект на полосе движения (как неисправное или поврежденное транспортное средство, так и дефекты проезжей части и посторонние предметы), который не позволяет продолжить движение по этой полосе”.

После того, как проезжая часть освобождена, участники ДТП должны обсудить между собой обстоятельства происшествия и понять, сходятся ли они к единой точке зрения. Если имеются разногласия, необходимо сделать следующее: записать имена и телефоны очевидцев аварии; позвонить в полицию и получить дальнейшие инструкции по оформлению ДТП. В данном случае возможны варианты. Либо сотрудники ГИБДД приедут на место аварии, либо предложат водителям проехать в отделение для оформления документов. Если у участников происшествия разногласий нет, то с 1 июля они не обязаны сообщать о случившемся в полицию, то есть сотрудников ДПС на место ДТП можно не вызывать. У водителей есть следующие варианты: разобраться на месте (если повреждения незначительные и виновник ДТП согласен оплатить стоимость ремонта на месте, то теперь это можно сделать на вполне законных основаниях); оформить документы для страховой самостоятельно. Данный способ может использоваться только в том случае, если произошло столкновение двух автомобилей и у каждого из водителей есть действующий полис ОСАГО; оформить ДТП на ближайшем посту или в отделении ГИБДД с помощью сотрудников полиции. Для этого необходимо зафиксировать на фото или видео положение транспортных средств, их повреждения, расположение относящихся к ДТП предметов.

editor, noruvd.ru

01 июля, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности