12+

Эксперты ФПИ отобрали для изучения 14 перспективных проектов, реализуемых на территории края

01 августа 2016, 09:01

Делегация Фонда перспективных исследований планируют посетить научные учреждения и оборонные предприятия региона.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Делегация Фонда перспективных исследований (ФПИ) прибыла в краевой центр для детального ознакомления с местными научными разработками. Основной задачей ФПИ является содействие стратегическим научным исследованиям и разработкам в сфере обороны и безопасности государства. Проекты, получающие поддержку фонда, нацелены на поиск решений научно-технических проблем отрасли на 20–30 лет вперед.

На встрече с губернатором края Виктором Толоконским генеральный директор ФПИ Андрей Григорьев отметил, что в крае очень сильная научная база и большие традиции военных научных разработок. “Сегодня вузы страны и края прошли очень серьезное перевооружение, некоторые из них по техническому оснащению сравнимы с ведущими научными центрами мира. Наша задача, с учетом потребности оборонной промышленности, – обозначить ученым направления работы, поставить конкретные задачи тем, кто готов работать в этой сфере. Мы будем создавать условия, в которых наиболее талантливые исследователи смогут расти, развивать свои идеи и реализовывать их”, – цитирует руководителя ФПИ управление пресс-службы губернатора края.

Губернатор подчеркнул, что развитие науки является для края безусловным приоритетом. “Мы готовы вкладывать в эту сферу бюджетные ресурсы, быть организаторами сложных кооперационных связей между экономикой, промышленностью и наукой, поддерживать интеграционные процессы, поскольку для края, обладающего огромной промышленной базой, очень важно не упустить современные тренды развития”, – сказал Виктор Толоконский.

Эксперты фонда отобрали для изучения 14 перспективных проектов, реализуемых на территории Красноярского края. Свои заявки на конкурс ФПИ подали Красноярский научный центр СО РАН, СибГАУ, СФУ, ОА НПП “Радиосвязь”, ЗАО “Техполимер”.

Во время пребывания в Красноярске представители фонда также планируют посетить научные учреждения и оборонные предприятия края, оценить научную инфраструктуру и потенциал региона.

editor

01 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности