12+

Мероприятия, посвященные Дню Таймыра, стартовали сегодня

01 декабря 2016, 13:57

С 1 по 11 декабря во всех населенных пунктах района пройдут концерты, выставки, культурно-массовые мероприятия. Во всех школах проведут уроки о Таймыре.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 1 декабря дан старт мероприятиям, посвященным Дню Таймыра, сообщили сегодня в районной администрации.

Во всех школах муниципального района пройдут уроки о Таймыре. С 1 по 5 декабря будет проводиться заключительный этап муниципального фестиваля-конкурса семей “Возрождение родного языка через всех и каждого”. 2 декабря в Городском доме культуры состоится концерт “Вслед за солнцем”, посвященный 20-летию детского хореографического ансамбля “Таймыр”. В этот же день в Таймырском краеведческом музее откроется выставка “Президент Таймыра” к 85-летию долганского общественного деятеля и ученого Татьяны Ереминой. 6 и 7 декабря Таймырский Дом народного творчества приглашает всех желающих посетить фестиваль документального кино северных территорий Красноярского края “Арктика и Сибирь в объективе аборигена”, где пройдет открытый просмотр конкурсных материалов. Также в рамках фестиваля 6 декабря в КДЦ “Арктика” состоится показ фильма Максима Фейтельберга “Три капитана. Северная Арктика”, а на следующий день пройдет творческая встреча с московским режиссером. 7 декабря в главном таймырском чуме состоится творческая лаборатория с участием мастеров кино- и фотодокументалистики Максимом Фейтельбергом, Виталием Ивановым и Андреем Петровым. В центральной библиотеке Дудинки 7 декабря начнет свою работу книжно-иллюстративная выставка “Таймыр – край северного сияния”. С 7 по 10 декабря в КДЦ “Арктика” будет открыта фотовыставка пресс-центра Волочанской средней школы под названием “Волочанка-city”. В краеведческом музее с 8 по 11 декабря все желающие могут посетить выставку фотоальбомов о Таймыре “И это все Таймыр” и принять участие в интерактивном занятии “Мамонты возвращаются”. 8 декабря в музее откроется виртуальная выставка “Ими гордится Таймыр”, посвященная Почетным гражданам муниципального района. Для любителей художественного искусства в ТДНТ с 8 по 12 декабря будут представлены работы участников III Регионального творческого конкурса на соискание премии имени М.С. Турдагина, а 8 декабря в Детской школе искусств имени Б.Н. Молчанова откроется выставка якутского художника Михаила Старостина. В этот же день в городском Доме культуры состоится концертная программа “Ближе к звездам” в рамках второго этапа районного фестиваля “С верой в Россию. С любовью к Таймыру”, а на следующий день пройдет концерт с участием артистов сельских поселений района. 9 декабря в КДЦ “Арктика” после церемонии закрытия фестиваля документального кино и награждения победителей конкурса на соискание премии имени М.С. Турдагина будут чествовать заслуженных жителей муниципального района. В Центральной библиотеке пройдет творческая встреча с членом Союза Российских писателей, директором красноярского отделения “Литературное сообщество писателей России” Михаилом Стрельцовым.

Главные торжества пройдут в Дудинке 10 декабря. В поддень состоится торжественное открытие снежного городка, предварит которое традиционное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей. В это же время на площадке возле КДЦ “Арктика” свою работу начнет национальное этностойбище: гостеприимные хозяйки чумов угостят гостей блюдами национальной кухни, расскажут об истории и культуре коренных этносов Таймыра. Также этностойбище развернет свою работу в фойе кино-досугового центра. Вечером жителей и гостей Таймыра ждет главный концерт “Вселенная Таймыра”, который пройдет в “Арктике”.

Завершающим мероприятием станет закрытие фестиваля “С верой в Россию. С любовью к Таймыру” с участием творческих коллективов поселений муниципального района. Оно состоится 11 декабря в Городском Доме культуры.

Во всех населенных пунктах Таймыра в дни празднования пройдут концерты местных творческих коллективов, выставки изделий декоративно-прикладного искусства, а также культурно-массовые мероприятия.

editor, Николай Щипко

01 декабря, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности