12+

Попавших в беду жителей края смогут находить по звонку в службу 112 с конца этого года

01 марта 2017, 11:51

Операторы "Системы-112" смогут автоматически определять местонахождение человека, который обратился за помощью.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Красноярском крае к концу года запустят “Систему-112”. Работы должны быть завершены к 15 декабря. С помощью нововведения попавших в беду граждан смогут находить по звонку на номер 112. Экстренные службы смогут определять, где находится обратившийся за помощью человек, пишет Newslab со ссылкой на пресс-службу минкомсвязи России.

После того как приказ вступит в силу (с 1 мая), оператор “Системы-112” сможет сразу увидеть данные человека, который ему звонит, если они были указанны при регистрации номера. При необходимости оператор дополнительно запросит данные абонента, включая его адрес регистрации по месту жительства. Согласие пользователя услуг связи на обработку и предоставление его персональных данных в “Систему-112” не требуется.

Как пояснили в пресс-службе, это позволит оперативно реагировать на те вызовы, при которых люди сумели дозвониться до оперативных служб, но сообщить подробности происшествия не смогли.

На первых порах систему запустят в эксплуатацию на территориях трех субъектов РФ – это Калужская и Курская области, а также республика Татарстан. Затем новшество распространится на остальные регионы страны.

editor

01 марта, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности