12+

120 тысяч кв. м дорог и улиц отремонтируют в Норильске до конца сентября

31 мая 2017, 09:36

Список дворов, подлежащих ремонту, составлен и утвержден, в том числе и при участии самих горожан.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске приступили к летним дорожным работам, сообщили в отделе пресс-служба НГСД.

До конца сентября в городе отремонтируют 120 тыс. кв. м автомобильных дорог и улиц. В том числе запланировано капитальное обновление проезжей части и тротуаров Ленинского проспекта. В рамках этих работ до начала октября произведут замену всего асфальтобетонного покрытия дороги, выполнят уклоны для поверхностного отвода паводковых и ливневых вод, заменят тротуарный бортовой камень.

Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним охватит территорию общей площадью 100 тыс. кв. м. Список дворов, подлежащих ремонту, составлен и утвержден, в том числе и при участии самих норильчан.

Этим летом начнет обновляться автодорога Норильск–Талнах. Работы продлятся до 2019 года, их общая стоимость составит 814,4 млн. руб. В итоге на трассе будут обустроены три новых водопропускных сооружения и отремонтированы десять существующих, полностью заменят основание и два слоя асфальтобетонного покрытия, обустроят 39 автобусных остановок (с организацией заездных карманов, посадочных площадок, установкой новых автобусных павильонов), приведут к ГОСТу всю знаковую информацию.

В этом году на автодороге Норильск–Талнах планируется отремонтировать участок протяженностью 5,8 км от развилки (поворот на Талнах в сторону Центрального района до моста через реку Норильская). Здесь появится водопропускное сооружение типа “гофросвод” с обустройством объездной дороги. Муниципальный контракт на проведение работ уже заключен, ведется отсыпка временного объезда в районе турбазы “Жарки”. В ближайшее время на этом участке будет перекрыто движение по основной трассе.

Мост через реку Наледная продолжат ремонтировать в конце текущего года – начале следующего по причине несостоявшегося аукциона. Повторный состоится не раньше сентября. На этом объекте по-прежнему действует временная объездная дорога, параметры которой обеспечивают бесперебойное движение автотранспорта (в том числе крупногабаритного и тяжеловесного), а водопропускная способность искусственного сооружения обеспечивает возможность нормальной эксплуатации объекта в условиях паводковых периодов.

Реконструкция еще одного моста (на Юго-западной объездной дороге в районе хлебозавода) уже стартовала. Завершение работ и сдача объекта в эксплуатацию запланированы на конец будущего года.

В этом году начнутся работы по реализации масштабного для Норильска проекта – строительству Северной объездной дороги, цель которого – снижение нагрузки с городских улиц, в первую очередь от грузового транзитного транспорта.

К ноябрю планируется построить первый пусковой комплекс протяженностью 1,95 км, который соединит автодорогу Норильск–Талнах с пересечением улиц Лауреатов–Михайличенко–Хантайская. В ходе работ будет выполнено обустройство всей дорожной инфраструктуры – устройство четырех водопропускных сооружений, покрытия из асфальтобетона, линий электроснабжения, водопровода, освещения, двух светофоров. Реализация проекта второго пускового комплекса запланирована на 2018–2019 годы.

editor, norilsk-city.ru

31 мая, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности