12+

60 норильских юношей и девушек пройдут отбор для обучения в вузах Минобороны

02 марта 2020, 16:40

Кроме высшего образования, они получат воинское звание лейтенант.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Военный комиссариат Норильска проводит отбор граждан для комплектования первых курсов военных образовательных учреждений Министерства обороны РФ. Курсанты будут обучаться по программам высшего и среднего профессионального образования.

Обучение будет бесплатным. Предполагается оклад ежемесячного содержания от 15 000 до 22 000 рублей. Также государство оплачивает ежегодный летний отпуск, проживание, питание, обеспечивает медицинским обслуживанием, вещами. Выпускникам гарантировано трудоустройство: должность для прохождения службы в Вооруженных силах РФ.

В зависимости от учебного заведения выпускники получают высшее военно-специальное образование, гражданскую специальность, диплом государственного образца и квалификацию «специалист», им присваивается первое воинское звание лейтенант. Или же курсантам, обучающимся по программе среднего профессионального образования, присваивается воинское звание прапорщик и квалификация «техник», выдается диплом государственного образца.

Как рассказала «Таймырскому телеграфу» Наталья Смирнова, помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу, участвовать в отборе могут молодые люди, годные по состоянию здоровья и не привлекавшиеся к административной ответственности, имеющие полное среднее образование. Это могут быть как школьники, только оканчивающие 11-й класс, так и юноши, вернувшиеся после прохождения срочной службы в армии, моложе 24 лет.

При поступлении учитываются результаты ЕГЭ. Подойдут результаты экзамена, сданного не более трех лет назад. Все учебные заведения запросят результаты единого государственного экзамена по математике и русскому языку, и, в зависимости от выбранного учебного заведения, понадобятся физика, информатика или химия и биология.

Подобный отбор проходит не первый год, Норильск уже может похвастаться своими земляками, окончившими престижные учебные заведения Минобороны. В этом году в списке учебных заведений, ожидающих своих кандидатов, есть, например, Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге, Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Всего норильский военкомат сможет набрать в этом году 60 кандидатов, и уже сегодня около 40 юношей и девушек изъявили желание попытать счастье. Для подачи заявки нужно до 20 апреля с паспортом и приписным свидетельством обратиться в военный комиссариат Норильска по адресу улица Нансена, 86а, каб. 106. «Здесь кандидаты проходят предварительную медкомиссию. Если годны по состоянию здоровья, мы начинаем собирать личное дело», – рассказала Наталья Смирнова.

Затем в Норильск приедет краевая военно-врачебная комиссия. После ее прохождения абитуриентами, если врачи дают допуск, личное дело отправят к месту учебы. И затем останется ждать, когда в ответ придет вызов из учебного заведения. Там парням и девушкам предстоит снова пройти медицинскую комиссию, сдать физподготовку, пройти профотбор.

Мария Винниченко, Vumo.mil.ru

02 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности