12+

За третий квартал года “Норникель” произвел 67 тыс. тонн никеля и 102 тыс. тонн меди

02 ноября 2009, 10:36

Заполярный филиал "Норникеля" и Кольская ГМК произвели в отчетном периоде 58 тыс. тонн никеля и 97 тыс. тонн меди.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Обнародованы предварительные производственные результаты по итогам работы ОАО “ГМК “Норильский никель” в третьем квартале года.

Общий объем производства товарного никеля в июле–сентябре составил 67 тыс. тонн, что на 4 тыс. тонн меньше, чем во втором квартале года. Общий объем производства товарной меди вырос до 102 тыс. тонн со 100 тыс. тонн за предыдущий квартал. Компания произвела 704 тыс. тройских унций палладия и 173 тыс. тройских унций платины за отчетный квартал, сообщает пресс-служба ГМК.

Российские предприятия Группы “Норильский никель” – Заполярный филиал “Норникеля” и Кольская ГМК – произвели в третьем квартале 58 тыс. тонн никеля, что на 1,1 тыс. тонн больше, чем во втором квартале. Объем производства меди российскими предприятиями Группы вырос до 97 тыс. тонн, что в целом соответствует утвержденному годовому производственному плану. В третьем квартале года ЗФ и КГМК произвели 670 тыс. унций палладия и 167 тыс. унций платины, что несколько выше изначального прогноза Группы, говорится в сообщении пресс-службы.

Объем производства никеля рафинировочным заводом “Harjavalta” в Финляндии составил 3,7 тыс. тонн, включая 3,3 тыс. тонн собственного товарного никеля и 0,4 тыс. тонн никеля, произведенного по толлинговым договорам. Снижение производственных показателей завода в отчетном периоде связано с проведением планового ремонта в июле–августе, нарушением графика поставки сырья компанией “Talvivaara”, а также технологическими проблемами при запуске после остановки на плавильном заводе компании “The Boliden Group”, перерабатывающем сырье для “Harjavalta”. На австралийских предприятиях Группы в отчетном периоде работы по добыче руды и производству товарной продукции не велись. Совокупный объем производства никеля в концентрате предприятиями “Tati Nickel” и “Nkomati” в июле–сентябре, как и планировалось, составил 5,8 тыс. тонн.

Производственные показатели не включают результаты деятельности “Stillwater Mining Company” – “дочки” ГМК, отмечается в сообщении.

Всего в этом году Группа планирует произвести 232 тыс. тонн никеля на своих российских предприятиях и 52 тыс. тонн металла на предприятиях “Norilsk Nickel International”. Производство меди ожидается на уровне 382 тыс. тонн в России и 20 тыс. тонн на предприятиях “Norilsk Nickel International”. Также Группа планирует произвести 2680 тыс. унций палладия в России и 170 тыс. унций на зарубежных предприятиях. Производство платины составит, как ожидается, 638 тыс. унций в стране и 30 тыс. унций на предприятиях “Norilsk Nickel International”.

editor

02 ноября, 2009

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности