12+

Андрей Клишас: «Многодневное голосование отвечает современным мировым стандартам»

27 июля 2020, 13:10

Сенатор от Красноярского края прокомментировал внесение изменений в законы РФ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Совет Федерации одобрил поправки в российские законы. В частности, поддержал введение в избирательное законодательство понятие многодневного голосования. Нововведение дает возможность по решению избирательной комиссии проводить голосование на выборах и референдумах в течение нескольких дней подряд, но не более трех. Такую практику уже применили во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

По мнению председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, механизм «длящегося» голосования позволит «существенно повысить качество избирательного процесса, будет способствовать повышению прозрачности выборов».

«Такая практика организации голосования нашла широкий положительный отклик среди российских граждан, получивших возможность принять участие в голосовании в наиболее удобный для себя день. Как люди привыкли к голосованию в воскресенье, так и, вне всяких сомнений, будут активно использовать возможность проголосовать в течение нескольких дней. Предоставление соответствующей возможности будет способствовать повышению доверия к институту выборов, а значит, и увеличению числа избирателей, принявших решение выразить собственное волеизъявление на выборах», – пояснил свою точку зрения Клишас.

Кроме того, он отметил, что подобная практика существует и в других странах. Например, в Чехии, Словакии, Индии.

Также Совет Федерации на прошлой неделе проголосовал за внесение изменений в одну из статей закона «О противодействии экстремистской деятельности» с учетом внесенных в Конституцию РФ поправок. Теперь нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в том числе отчуждение части ее территории, признается экстремизмом. Подобные законодательные нормы также используют во многих странах мира, причем в некоторых государствах (Китай, Нидерланды) за подобные правонарушения предусмотрено серьезное уголовное наказание.

«Комплекс мер может включать в себя профилактику экстремистской деятельности, меры прокурорского реагирования, например объявление предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, вынесение предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ, а также включать ликвидацию общественного или религиозного объединения, деятельность которых направлена на подрыв территориальной целостности», – сказал Андрей Клишас.

Татьяна Ермолаева

27 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности