12+

«Спорную» автобусную остановку в Талнахе вернут на прежнее место

21 ноября 2019, 14:30

Но только до тех пор, пока на перроне не обустроят теплый остановочный павильон.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Автобусную остановку в районе Талнах со 2 ноября перенесли на перрон перед автовокзалом. Прежде автобусы высаживали пассажиров возле торгового центра «Аквариум», и это было небезопасно. Но не все горожане одобрили новую схему: люди жаловались, что ждать автобус на открытой местности холодно, а межрайонные рейсы загораживают городские автобусы. После многочисленных жалоб горожан глава Норильска Ринат Ахметчин поручил разобраться в ситуации. В мэрии собрали специальную комиссию, которая решила: остановку вернут на прежнее место. Но до тех пор, пока на перроне не обустроят теплый остановочный павильон.

Ранее сообщалось, что остановку переносить обратно к «Аквариуму» не будут. Но власти все-таки стали искать оптимальное решение, а мэр взял ситуацию под личный контроль. «В течение недели с участием отдела МВД, прокуратуры и других административных управлений были проведены выезды в Талнах, – рассказал сегодня Ринат Ахметчин. – Старая остановка действительно не соответствует техническим условиям. При существующем пассажиропотоке она не может принимать такое количество автобусов. Поэтому перенос остановки от «Аквариума» к автовокзалу формально был правильным. Но мы признаем, что перенесли ее преждевременно, потому что новую остановку не подготовили должным образом: там плохое освещение и нет теплых мест, где люди могли бы стоять и ждать автобус».

Муниципалитет подготовит проект теплой остановки, а пока автобусы будут останавливаться на прежнем месте. Здесь восстановят демонтированные дорожные знаки, а кроме того, сделают систему видеонаблюдения. Она поможет бороться с таксистами, которые прежде превращали это место в стихийную стоянку своих машин, мешая автобусам и пешеходам. Не отвечает параметрам безопасности и сама площадка, был даже инцидент, когда автобус наехал на ногу пассажира. «Я еще раз обращаю внимание на то, что на этой остановке нельзя останавливаться таксистам, – подчеркнул Ринат Ахметчин. – Теперь система видеонаблюдения будет фиксировать все нарушения и номера машин, по которым можно будет официально привлекать водителей за нарушение правил дорожного движения».

Присутствовавший на комиссии руководитель Норильского отдела МВД Геннадий Маслов добавил, что возле проблемной остановки у «Аквариума» за 11 месяцев года госавтоинспекторы выявили 767 административных правонарушений. Только за пренебрежение знаком «Остановка запрещена» водителей, преимущественно таксистов, штрафовали 524 раза. «Зафиксированы и другие нарушения, которые влияют на безопасность прилегающей к автовокзалу территории. С учетом сложившейся обстановки этому месту ГИБДД будет уделять особое внимание», – отметил Геннадий Маслов.

Остановку вернут на прежнее место в течение следующей недели. Как уже сказано, она там будет до тех пор, пока не появится теплая остановка на перроне перед автовокзалом.

Ольга Литвиненко, Николай Щипко

21 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности