12+

Белый медведь улетел в Москву

06 сентября 2022, 12:20

Раненого зверя в срочном порядке отправили пассажирским бортом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня утренним рейсом авиакомпании NordStar найденную раненой на Диксоне медведицу отправили в Москву на обследование и лечение.

Днем ранее травмированное животное было доставлено из Диксона в Норильск экстренным рейсом. Зверя возрастом около двух лет обнаружили обездвиженным на острове Диксон. Как сообщили местные жители, медведица две недели бродила вокруг жилья в поисках пищи.

За краснокнижным животным вылетели специалисты природоохранных и правоохранительных органов из Москвы, Красноярска и Норильска, а также ветеринары Московского зоопарка. На месте медведицу удалось погрузить в сон и вертолетом отправить в Норильск.

«Без специального оборудования мы не можем на месте точно диагностировать повреждения у медведя, а тем более определить дальнейшее лечение. Для этого необходимо обследование в стационарных условиях», – сказал ветеринар Московского зоопарка Андрей Солодков в Норильске.

«Специалисты погрузили животное в сон, осмотрели и перевязали. В ходе обследования у медведицы нашли огнестрельное ранение в левую лопатку и парез задних конечностей. У малышки сильное обезвоживание и парализована задняя часть тела. Она могла только шевелить головой и передними лапами. После оказания первой помощи медведицу транспортировали в Норильск. Там ее подробнее осмотрели и обследовали, чтобы исключить наличие инородных предметов в теле. И тем не менее животное находится в очень тяжелом состоянии. Шансов на спасение немного: по оценкам ветеринарных врачей, один из тысячи. Однако пока надежда остается, за жизнь медведицы будут бороться до конца», – заявила в своем Telegram-канале директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Ночью медведицу доставили из Норильска в аэропорт. Животное бодрствовало и внешне чувствовало себя нормально – принимала пищу, пила воду и даже передвигалась по вольеру на здоровых передних лапах. Для перевозки в аэропорт ей пришлось снова ввести снотворное и погрузить в специальную транспортировочную клетку, которую в срочном порядке изготовили на Механическом заводе.

К прибытию в аэропорт медведица пришла в себя, хотя после снотворного и антидота чувствовала себя неважно. Сопровождающие ветеринары постоянно проверяли состояние подопечной на внешние раздражители.

Помочь раненому зверю стремились все участники спасательной операции. Кроме столичных врачей самое деятельное участие в судьбе медведицы приняли сотрудники Заполярного филиала компании, пилоты, работники аэропорта. И даже погода, казалось, была на стороне краснокнижного животного, позволив самолету найти окно в утреннем таймырском тумане и сесть вовремя в аэропорту. Чтобы сэкономить время, раненого зверя погрузили на более ранний рейс авиакомпании NordStar. Клетку принял на борт плановый пассажирский рейс в Москву, за размещением клетки в грузовом отсеке лайнера следили все пассажиры правого борта, со стороны которого проводилась погрузка.

«За жизнь краснокнижного животного борются врачи-ветеринары из Московского зоопарка. Прогнозы пока делать сложно. Мы не теряем надежды на ее спасение. Служба работает в уже отлаженной связке: природоохранная прокуратура, охотнадзор, Росприроднадзор, «Норникель», Московский зоопарк. Узнав о ситуации, мы выдали разрешение на отлов хищницы. Ветеринары благодаря помощи ГМК «Норникель» прибыли на остров максимально оперативно… Еще раз хочу напомнить всем уполномоченным органам и организациям, ведущим работу в ареале обитания белых медведей: никакие контакты людей с этими хищниками недопустимы! Не надо их подкармливать, надо правильно утилизировать отходы! При появлении краснокнижников рядом с поселениями немедленно информируйте ответственные службы. Тогда не будут страдать ни животные, ни люди», – сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, как на Диксоне за помощью к людям вышел белый медведь.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: пресс-служба компании «Норникель», Денис Кожевников

06 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности