12+

Бизнес по-женски на Крайнем Севере

16 ноября 2018, 17:05

Состоялся телемост между социальными предпринимателями Норильска и Мурманской области.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Само словосочетание “северные предприниматели” звучит достаточно жестко. А что, если это женщины? Можно ли при такой работе быть хрупкой и женственной, как вести бизнес, мы друг другу конкуренты или компаньоны?

Об этом говорили в рамках телемоста между социальными предпринимателями Норильска и Мурманской области.

“Наверное, быть владелицей крупного бизнеса под силу не каждой женщине. Но мы говорим о малом бизнесе. Это может быть сугубо женское дело – бухгалтерский учет, ателье, салон красоты. К тому же с социальной составляющей. А кому-то помогать – это в женской природе”, – говорит Елена Дудченко, предприниматель с большим стажем, директор ресурсного центра, который оказывает поддержку некоммерческим организациям и социальным предпринимателям.

Как ни странно, иногда именно возможность кому-то помочь становится толчком для того, чтобы начать свой бизнес.Например, в поселке Никель Мурманской области появилась частная гостиница “Виктори”. Создала ее местная жительница Виктория Федотовская, которая четыре года назад работала кадастровым инженером в БТИ и ни о каком предпринимательстве даже не помышляла. В штате у нее трудятся люди социально незащищенные – с инвалидностью, одинокие мамы, пенсионеры.

Предпринимательницы Мурманска поделились с коллегами из Норильска своим опытом. Рассказали о создании небольшой типографии, покупки франшизы детского учебного центра и других социальных предприятий. Девушки поделились друг с другом лайф-хаками в сфере малого бизнеса.

“Такие встречи важны, потому что мы живем в похожих условиях. У нас одно градообразующие предприятие, зима девять месяцев, полярная ночь. И то, что пошло в одном регионе, может пойти и в другом, и наоборот, – говорит Елена Дудченко. – Но надо учитывать, что у них более доступная территория, открытая для иностранцев. Это, с одной стороны, больший приток клиентов, но и большая конкуренция со стороны крупных федеральных бизнесменов”.

Но не только трудностями, но и возможностями живет социальный предприниматель. Участники телемоста обсудили “Школу социального предпринимательства от “Норникеля”, благодаря которой уже в течение пяти лет компания дает беспроцентный заем для воплощения новых идей, и возможность получения грантов.

16 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности